Daily Horoscope

सावधान, ट्विटर पर आपकी जानकारी हो सकती है शेयर

Updated: सोमवार, 11 सितम्बर 2017 (19:18 IST)
माइक्रो ब्लागिंग वेबसाइट ट्विटर पर आपकी जानकारी किसी और को मुहैया करवाई जा सकती है। ट्विटर की नई पॉलिसी के अंतर्गत अपने यूज़र का डाटा ट्विटर विदेश ले सकता है, जहां से आपकी जानकारी तीसरे पक्ष से साझा की जा सकती है। इसके खतरे को आप इस तरह समझें कि अगर आप अपने मोबाइल से इंटरनेट बैंकिंग के माध्यम बैंकिंग लेन देन करते हैं और इसी तरह के अन्य बेहद निजी कार्य यदि आप अपने फोन से करते हैं और इसी मोबाइल पर आप ट्विटर का इस्तेमाल करते हैं तो आपकी समस्त जानकारी किसी और के पास जा सकती है।    
 
ट्विटर ने पिछले सप्ताह यह स्पष्ट कर दिया है कि यूजर्स का डाटा विदेश ले जाना उसकी सेवा शर्तों के दायरे में है। ऐसे में राइट टू प्राइवेसी और राष्ट्रीय सुरक्षा दोनों ही गंभीर मामले इससे संबद्ध हैं।   
 
ट्विटर ने पिछले सप्ताह भारत सहित दुनियाभर के अपने उयोगकर्ताओं के लिए सेवा की शर्तों और प्राइवेसी पॉलिसी को अपडेट किया है। यह नई नीति 2 अक्टूबर से लागू हो जाएगी। इन शर्तों के अनुसार कंपनी अपने यूजर्स का डाटा विदेश ले जा सकती है और अपनी सहयोगी कंपनियों के साथ साझा भी कर सकती है।
 
भारत में गूगल, फेसबुक, और अन्य इंटरनेट कंपनियां विज्ञापन के लिए अपने यूजर्स के डाटा इस्तेमाल कर रही हैं। यह सवाल न केवल राइट टू प्रायवेसी का है, बल्कि इससे राष्ट्रीय सुरक्षा भी संबंधित है। देखना होगा कि ट्विटर की बदली हुई नीति के बाद डाटा शेयर पर भारत सरकार का क्या रुख रहता है।

Show comments

डोनाल्‍ड ट्रंप का बड़ा ऐलान, अमेरिका में बनेगी एआई फोर्स, क्‍या अब बदलेंगे AI का नाम?

Tata Trust ने एन. चंद्रशेखरन की नियुक्ति पर उठाए सवाल, खारिज किया बोर्ड का फैसला, री-अपॉइंटमेंट को दी चुनौती

Russia-Ukraine War : मॉस्को की ओर यूक्रेन के बड़े ड्रोन हमले, रूस का दावा- 1,600 से ज्यादा ड्रोन मार गिराए

Hamid Ansari : पूर्व उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी के बयान पर क्यों मचा सियासी घमासान, BJP ने किसलिए लिया राहुल गांधी का नाम

Iran US War : ईरान ने अमेरिका के सामने रखीं 7 शर्तें, कतर के जरिए भेजा मैसेज, दी चेतावनी- नहीं मानी तो निर्णायक जंग के लिए तैयार

सभी देखें

'सपा राज की गुंडागर्दी पर योगी सरकार ने लगाया ब्रेक', मंत्री असीम अरुण का अखिलेश यादव पर तीखा हमला

डोनाल्‍ड ट्रंप का बड़ा ऐलान, अमेरिका में बनेगी एआई फोर्स, क्‍या अब बदलेंगे AI का नाम?

नितिन नवीन के मेरठ दौरे की तैयारियां पूरी, युवाओं से संवाद और शक्ति केंद्र संयोजक सम्मेलन में करेंगे शिरकत

योगी सरकार में साक्षरता को जन-जन तक पहुंचाने की पहल, 75 जिलों में 5.10 लाख शिक्षार्थियों ने दी परीक्षा

Tata Trust ने एन. चंद्रशेखरन की नियुक्ति पर उठाए सवाल, खारिज किया बोर्ड का फैसला, री-अपॉइंटमेंट को दी चुनौती

अगला लेख