• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. Trump threats increased popularity of Trudeau Liberal Party in Canada
Last Modified: सोमवार, 3 मार्च 2025 (21:05 IST)

ट्रंप की धमकियों ने बढ़ाई कनाडा में ट्रूडो की ‍लिबरल पार्टी की लोकप्रियता

कुछ समय 12 प्रतिशत पर रहने वाली लिबरल पार्टी लोकप्रियता के मामले 46 फीसदी पर पहुंच गई है

Trudo
Liberal Party popularity increased in Canada: कनाडा के कार्यवाहक प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो और उनकी पार्टी की स्थिति कुछ समय पहले कनाडा में बेहद खराब हो गई थी। लेकिन, अमेरिका में राष्ट्रपति पद पर डोनाल्ड ट्रंप के आसीन होने के बाद ट्रूडो की लिबरल पार्टी की लोकप्रियता में काफी इजाफा हो गया है। कुछ समय पहले भारत से विवाद और अमेरिका में भारतीयों के खिलाफ हो रही घटनाओं से लिबरल पार्टी की लोकप्रियता घटी थी। अब ट्रंप की ओर कनाडा को मिल रही धमकियों के बाद जस्टिन ट्रूडो की पार्टी की लोकप्रियता बढ़ी है। 
 
दरअसल, लोकप्रियता घटने और अपनी ही पार्टी में विरोध के चलते जस्टिन ट्रूडो को प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देना पड़ा था। लिबरल पार्टी के सदस्यों का मानना था कि ट्रूडो की वजह से उनकी पार्टी की लोकप्रियता कम हुई है। हालांकि वे अभी भी कार्यवाहक प्रधानमंत्री के रूप में तो काम कर ही रहे हैं। ALSO READ: दुनिया में बढ़ रही है तानाशाही, डोनाल्ड ट्रंप, मस्क और पुतिन की नेतृत्व शैली एक जैसी
 
 6 हफ्ते में बदले हालात : जिस समय ट्रूडो ने प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दिया था, तब यदि चुनाव हो जाते तो ट्रूडो की पार्टी को करारी शिकस्त मिलती। वहीं, पियरे पोइलिवरे के नेतृत्व वाली कंजर्वेटिव पार्टी ऑफ कनाडा भारी मतों से जीत दर्ज कर सकती थी। लेकिन, अब हालात पूरी तरह बदल गए हैं। ALSO READ: अमीरों को अमेरिका में बसाएंगे डोनाल्ड ट्रंप, क्या है उनका 5 मिलियन डॉलर गोल्ड प्लान?

​हाल ही में हुए एक सर्वेक्षण के मुताबिक लिबरल पार्टी को 38 फीसदी और और कंजर्वेटिव पार्टी को 36 प्रतिशत लोगों का समर्थन मिला है। जबकि, 6 हफ्ते पहले हालात उलट थे। तब कंजरवेटिव पार्टी को 46 फीसदी लोगों का समर्थन प्राप्त था, जबकि लिबरल पार्टी को सिर्फ 12 फीसदी लोगों का ही समर्थन मिला हुआ था। अब 6 हफ्तों में ही ट्रूडो की पार्टी की लोकप्रियता में 26 फीसदी का इजाफा हुआ है।
   
इसको लेकर माना जा रहा है कि राष्ट्रपति बनने के बाद डोनाल्ड ट्रंप कनाडा को लगातार धमकियां दे रहे हैं। पहले ट्रंप ने कनाडा को 51वां राज्य बनाने की बात कही थी, वहीं ट्रूडो को गवर्नर कहकर संबोधित किया था। इससे ट्रूडो को लेकर कनाडा के लोगों में सहानुभूति उत्पन्न हो गई और एक बार फिर उनकी पार्टी ने बढ़त बना ली। 
Edited by: Vrijendra Singh Jhala