शनिवार, 12 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. canada prime minister Justin Trudeau government in trouble
Last Modified: मंगलवार, 17 दिसंबर 2024 (09:58 IST)

कनाडा में संकट में ट्रूडो सरकार, डिप्टी पीएम के इस्तीफे के बाद खालिस्तानी नेता ने बढ़ाई मुश्किल

canada prime minister
Justin Treadu news in hindi : कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो की मुश्किलें लगातार बढ़ती जा रही हैं। कनाडा के उपप्रधानमंत्री और वित्त मंत्री क्रिस्टिया फ्रीलैंड के इस्तीफे के बाद खालिस्तान समर्थक नेता जगमीत सिंह ने भी जस्टिन ट्रूडो से इस्तीफा मांगा है। जगमीत सिंह की न्यू डेमोक्रेटिक पार्टी के 23 सांसदों के समर्थन से ही ट्रूडो सरकार चल रही है।
   
कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो की लोकप्रियता में गिरावट के बीच क्रिस्टिया फ्रीलैंड ने ट्रूडो को पत्र लिखकर पद से इस्तीफा दिया। पत्र में फ्रीलैंड ने बताया कि पिछले हफ्ते ट्रूडो ने उन्हें वित्त मंत्री के पद से हटाने की कोशिश की थी और उन्हें मंत्रिमंडल में कोई अन्य भूमिका देने की पेशकश की थी। ऐसे में मंत्रिमंडल छोड़ना ही एकमात्र ईमानदार और व्यावहारिक रास्ता है।
 
फ्रीलैंड को ट्रूडो के करीबी नेताओं में से एक माना जाता है। उनके इस्तीफे के बाद कनाडाई प्रधानमंत्री पर इस्तीफे के लिए दबाव बढ़ता ही जा रहा है। 
 
अब न्यू डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता जगमीत सिंह ने भी कहा है कि ट्रूडो को अपने पद से इस्तीफा देना ही होगा। हालांकि उन्होंने चुनाव की मांग नहीं की और न ही यह कहा कि उनकी पार्टी अल्पमत सरकार को अपना समर्थन देना बंद कर देगी।
 
बताया जा रहा है कि ट्रूडो को भी इस बात का अहसास हो गया है कि इस बार उनकी कुर्सी बचना मुश्किल है। ऐसे में वह भी अपने विकल्पों पर विचार कर रहे हैं। 
 
लेब्लांक को बनाया वित्त मंत्री : फ्रीलैंड के इस्तीफे के बाद ट्रूडो ने डोमिनिक लेब्लांक को वित्त मंत्री बनाया है। लेब्लांक ने वित्त मंत्री के रूप में शपथ भी ले ली। हालांकि उनके लिए आगे की राह काफी मुश्किल है। कनाडा अप्रत्याशित खर्च की वजह से 62 बिलियन कनाडाई डॉलर के घाटे से जूझ रहा है। कनाडा को अमेरिकी टैरिफ बढ़ने का भी डर सता रहा है।  
 
ये भी पढ़ें
लाल निशान में शेयर बाजार, रुपया भी ऑलटाइम लो