sundarkand

COVID-19 : कुछ राज्यों में तेजी से बढ़े Corona के नए मामले, देश में 24 घंटे में सामने आए 39726 मरीज

Updated: शुक्रवार, 19 मार्च 2021 (20:12 IST)
नई दिल्ली। महाराष्ट्र, पंजाब, कर्नाटक, गुजरात और छत्तीसगढ़ जैसे देश के कुछ राज्यों में कोरोनावायरस (Coronavirus) कोविड-19 के दैनिक मामले तेजी से बढ़ रहे हैं, जहां देशभर में आए कुल नए मामलों के 80 फीसदी से अधिक मामले हैं। देशभर में 24 घंटे की अवधि में कुल 39,726 नए दैनिक मामले सामने आए। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

मंत्रालय ने कहा कि भारत में उपचाराधीन मरीजों की कुल संख्या अब 2,71,282 हो गई है और यह अब तक आए संक्रमण के कुल मामलों का 2.82 प्रतिशत है। 24 घंटे की अवधि में उपचाराधीन मरीजों की संख्या में 18,918 की वृद्धि हुई है।

मंत्रालय ने कहा कि महाराष्ट्र में सबसे अधिक 25,833 दैनिक नए मामले आए जो देशभर में आए दैनिक मामलों का 65 प्रतिशत है। पंजाब में 2,369 नए मामले आए हैं, जबकि केरल में 1,899 नए मामले सामने आए हैं। देशभर में 24 घंटे की अवधि में कुल 39,726 नए दैनिक मामले सामने आए।

महाराष्ट्र, तमिलनाडु, पंजाब, मध्य प्रदेश, दिल्ली, गुजरात, कर्नाटक और हरियाणा सहित आठ राज्यों में दैनिक नए मामले लगातार बढ़ रहे हैं। मंत्रालय ने कहा कि केंद्र सभी, विशेष रूप से अधिक दैनिक नए मामलों वाले राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के साथ सक्रिय रूप से इससे निपटने में लगा हुआ है।

केंद्र सरकार नियमित रूप से उनके साथ कोविड-19 की स्थिति और सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों की समीक्षा कर रही है। राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को सरकार की ‘टेस्ट, ट्रैक और ट्रीट’ रणनीति के तहत जांच बढ़ाने और उसमें आरटी-पीसीआर जांच की संख्या (70 प्रतिशत से अधिक) बढ़ाने की सलाह दी गई है।

उन्हें नैदानिक ​​दिशानिर्देश के अनुसार गंभीर मरीजों के जल्दी उपचार के साथ-साथ संक्रमण के प्रति मामले (पहले 72 घंटों में) में न्यूनतम 20 व्यक्तियों के एक औसत करीबी संपर्कों का पता लगाने की भी सलाह दी गई है।

मंत्रालय ने कहा, चयनित जिलों में उन क्षेत्रों की निगरानी और कड़े नियंत्रण पर ध्यान केंद्रित करने की भी सलाह दी जाती है, जहां से अधिक मामले आ रहे हैं और उच्च मृत्यु दर वाले जिलों में नैदानिक ​​प्रबंधन पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं।

मंत्रालय ने कहा कि टीकाकरण की गति में तेजी लाने पर भी जोर दिया गया है। इन राज्यों में संक्रमण के मामलों में हालिया इजाफे के मद्देनजर हाल ही में, केंद्र ने कोविड-19 नियंत्रण उपायों में सहायता के लिए महाराष्ट्र और पंजाब में उच्चस्तरीय सार्वजनिक स्वास्थ्य टीमों को प्रतिनियुक्त किया था। केंद्र सरकार ने इससे पहले भी महाराष्ट्र, केरल, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, गुजरात, पंजाब, कर्नाटक, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल और जम्मू-कश्मीर में उच्चस्तरीय टीमों को नियुक्त किया था।

इसके अलावा शुक्रवार सुबह सात बजे तक की रिपोर्ट के अनुसार, देशभर में 6,47,480 सत्रों में लगभग चार करोड़ (3,93,39,817) टीके लगाए गए हैं। टीकाकरण अभियान के 62वें दिन (18 मार्च) को टीके की 22,02,861 खुराक दी गई। भारत में अब तक कुल 1,10,83,679 लोग इस बीमारी से ठीक हो चुके हैं।(भाषा)

Show comments

'वंदे मातरम' विवाद के बाद सोनिया और राहुल की बढ़ी मुश्किलें, दोनों के खिलाफ थाने में दर्ज हुई FIR, मामले पर क्‍या बोले बंकिम चट्टोपाध्याय के वंशज?

NTA का बड़ा फैसला, UGC-NET परीक्षा हुई रद्द, इन 3 विषयों की दोबारा होगी Exam, जानिए क्या है कारण?

पश्चिम बंगाल के पूर्व डिप्टी स्पीकर ने लगाई फांसी, TMC दफ्तर में फंदे से लटका मिला शव, मामले पर क्‍या बोलीं ममता बनर्जी?

भारत की रक्षा क्षेत्र में बड़ी छलांग, दिव्यास्त्र Mk3 का हुआ सफल टेस्ट, जानिए स्‍वदेशी ड्रोन की खासियत

क्या है 'मुंढे इफेक्ट'? जानिए कैसे IAS तुकाराम मुंढे ने एक ही झटके में बदल दी खाद्य सुरक्षा की तस्वीर, ब्लिंकिट से लेकर KFC और Starbucks को भी थमाए नोटिस!

सभी देखें

यूपी में सड़क सुरक्षा व शून्य मृत्युदर की दिशा में परिवहन विभाग ने उठाए कड़े कदम

'वंदे मातरम' विवाद के बाद सोनिया और राहुल की बढ़ी मुश्किलें, दोनों के खिलाफ थाने में दर्ज हुई FIR, मामले पर क्‍या बोले बंकिम चट्टोपाध्याय के वंशज?

दिव्यांगजनों को डिजिटल सशक्त बना रही योगी सरकार, स्मार्टफोन-टैबलेट से बढ़ी पहुंच

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने किया देश के पहले वर्चुअल चिड़ियाघर का लोकार्पण, आप भी एंजॉय करें 14D-360 डिग्री थिएटर में फिल्म

यूपी में दिखता है बदलाव, मजबूत नेतृत्व से कानून व्यवस्था में बढ़ा लोगों का भरोसा : नाना पाटेकर

अगला लेख