sawan somwar

देश में कोरोना संक्रमण की स्थिति में हो रहा है सुधार : डॉ. हर्षवर्धन

Updated: रविवार, 26 अप्रैल 2020 (23:40 IST)
नई दिल्ली। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने रविवार को कहा कि देश में कोरोना संक्रमण की स्थिति में सुधार हो रहा है और इसके परिणामस्वरूप ही देश में संक्रमण से प्रभावित हॉटस्पॉट जिलों के रूप में चिन्हित किए गए क्षेत्र अब सामान्य स्थिति की ओर अग्रसर हैं।
 
मंत्रालय द्वारा जारी बयान के अनुसार डॉ. हर्षवर्धन ने दिल्ली स्थित एम्स में कोविड-19 अस्पताल के रूप में तब्दील किए गए ट्रॉमा सेंटर का दौरा कर यहां भर्ती कोरोना के गंभीर मरीजों के इलाज की सुविधाओं का जायजा लेने के बाद यह बात कही। उल्लेखनीय है कि सरकार ने 15 अप्रैल को संक्रमण के प्रभाव वाले देश के 170 जिलों को हॉटस्पॉट क्षेत्र और संक्रमण से अप्रभावित 207 जिलों को नॉन हॉटस्पॉट क्षेत्र के रूप में चिन्हित किया है।
 
स्वास्थ्य मंत्री ने इस दौरान ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कोरोना के कुछ मरीजों से वीडियो कॉल के माध्यम से बात कर उनका हालचाल जाना।
 
 एम्स के कोविड-19 अस्पताल में मरीजों की देखभाल के लिए रोबोट सेवा भी हाल ही में शुरू की गई है। डॉ. हर्षवर्धन ने रोबोट के माध्यम से ही वीडियो कॉल पर मरीजों से बात की। उन्होंने मरीजों से एम्स में इलाज की सुविधाओं का फीडबैक भी लिया जिससे इनमें जरूरत के मुताबिक और अधिक सुधार किया जा सके।
 
स्वास्थ्य मंत्री ने देशवासियों से लॉकडाउन का पालन करने की अपील करते हुए कहा कि देश में कोरोना संक्रमण से प्रभावित हॉटस्पॉट क्षेत्र अब संक्रमण मुक्त घोषित किए जा रहे हैं। इससे स्पष्ट है कि देश में संक्रमण की स्थिति में सुधार हो रहा है।
 
मंत्रालय के अनुसार, कैबिनेट सचिव ने भी कोरोना संक्रमण की स्थिति की समीक्षा के लिए रविवार को सभी राज्यों के मुख्य सचिवों और पुलिस महानिदेशकों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बैठक की। इसमें उन्होंने सभी राज्य सरकारों को संक्रमण रोधी उपायों का पालन सुनिश्चित करने और कोविड-19 अस्पतालों में चिकित्सा सुविधाओं एवं संसाधनों की उपलब्धता को बरकरार रखने को कहा।
 
स्वास्थ्य मंत्रालय ने रविवार को देश में कोरोना वायरस के संक्रमण से मृतकों की संख्या 826 तक पहुंचने की जानकारी देते हुए बताया कि इसके संक्रमण के मामलों की संख्या बढ़कर 26,917 हो गई है।
 
इसके अनुसार, संक्रमित मरीजों में इलाज के बाद स्वस्थ हुए 5913 लोगों को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। इसके साथ ही संक्रमण से ठीक हुए मरीजों का प्रतिशत भी बढ़कर 21.90 हो गया है।
 
 मंत्रालय ने कहा कि कोरोना के संक्रमण को नियंत्रण में करने के लिए देशव्यापी स्तर पर किए जा रहे उपायों की मंत्रालय द्वारा राज्य सरकारों के साथ मिलकर शीर्ष स्तर पर निरंतर समीक्षा एवं निगरानी की जा रही है। (भाषा)

Show comments

TVS iQube MillionR Edition लॉन्च, 145 किमी रेंज और Type-C चार्जिंग समेत मिलेंगे ये फीचर्स, हासिल किया 10 लाख यूनिट का आंकड़ा, कीमत जानेंगे तो हो जाएंगे हैरान

नेपाल में बाढ़ से तबाही तो दिल्ली में H1N1 का कहर, मामलों की संख्या 3000 के करीब

कांवड़ यात्रा पर दिग्विजय सिंह के बयान से गरमाई सियासत, भाजपा ने बताया सनातन का अपमान, माफी की मांग

चीनी कैमरे ने रिकॉर्ड की Nepal की तबाही का भयावह दृश्‍य, जिस जगह टूटा था ग्लेशियर, वहां पहुंचा चीनी हेलीकॉप्टर

तिब्बत में टूटा ग्लेशियर का 'थूथन', नेपाल में हाहाकार, 30 फीट ऊंची प्रलयंकारी बाढ़ का खौफनाक सच

सभी देखें

नेपाल की त्रासदी में विदिशा की स्वाति बागरेचा लापता, 26 अगस्त से परिवार से संपर्क टूटा

नेपाल में जलप्रलय से भारी तबाही, 626 लोगों की मौत; 2400 से ज्यादा लापता, 320 भारतीयों से संपर्क टूटा

सीएम डॉ. मोहन यादव ने उज्जैन के वाल्मीकि आश्रम में की छड़ी पूजा, प्रदेशवासियों के लिए मांगी सुख-समृद्धि

क्यों खास है उत्तरकाशी का काशी विश्वनाथ मंदिर? दक्षिण की ओर झुका है 56 सेमी ऊंचा स्वयंभू शिवलिंग

अमेरिका के हाथ लगा दुनिया का सबसे बड़ा तेल भंडार! ट्रंप ने वेनेजुएला के साथ किया ऐतिहासिक समझौता

अगला लेख