1. धर्म-संसार
  2. »
  3. ज्योतिष
  4. »
  5. आलेख
Written By ND

नवतपा शुरू, अच्छी बारिश के योग

राजा-मंत्री ने बनाए बेहतर योग

नवतपा
ND

25 मई को सुबह 10.33 बजे सूर्य के रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश करने के साथ नवतपा शुरू हो जाएगा, जो 8 जून को सूर्य के मृगशिरा नक्षत्र में प्रवेश तक चलता रहेगा। संपूर्ण अवधि 15 दिनों में से पहले नौ दिन नवतपा कहलाते हैं। ज्योतिषियों के अनुसार इस दौरान सूर्य वृषभ राशि में रहता है और उसकी किरणें पृथ्वी पर लंबवत गिरती हैं। इस कारण तापमान बढ़ता है।

ज्योतिष विज्ञान के जानकारों का कहना है कि इस बार ग्रह-नक्षत्र मेहरबानी की वर्षा करने वाले हैं। इस मानसून में 41 दिन भरपूर वर्षा के योग हैं। जो पिछले वर्षों की कमी पूरी कर देंगे। मौसम वैज्ञानिक पहले ही अच्छी बारिश की भविष्यवाणी कर चुके हैं।

श्रीगणेश ज्योतिष संस्थान भोपाल के संस्थापक पं. प्रहलाद पंड्या का कहना है कि इस साल मानसून में 41 दिन भरपूर बारिश होगी। उसके बाद भी ऐसे कई दिन होंगे, जिनमें खंडवर्षा होती रहेगी। उन्होंने बताया कि रोहिणी का वास अच्छे घर में होने और शुभकृत संवत्सर चलने के कारण बारिश भरपूर है। खाद्यान्न उत्पादन भी अच्छा होगा।

श्रीमहाकाल ज्योतिष एवं अनुसंधान केंद्र उज्जैन के संस्थापक पं. कृपाशंकर व्यास का कहना है कि वर्ष का राजा शुक्र और मंत्री चंद्र है जो अच्छी बारिश का संकेत दे रहे हैं। 22 जून को सूर्य के आर्द्रा नक्षत्र में प्रवेश करते ही भरपूर बारिश होगी। उन्होंने बताया कि यह साल खेती-किसानी के लिए अच्छा होगा। खासकर फलदार पेड़ खूब फलेंगे।