suvichar

73 साल की उम्र में 10वीं पास, दी थी 57 बार परीक्षा

Updated: बुधवार, 26 अप्रैल 2023 (10:45 IST)
Education News: यूपी बोर्ड की परीक्षा में बैठे एक ऐसे बुजुर्ग की कहानी भी सामने आई है जिन्होंने बोर्ड की 57 बार परीक्षा दी, कई बार असफल हुए लेकिन हार नहीं और अंतत: परीक्षा पास कर ही ली। 'न उम्र की सीमा हो, न जन्म का हो बंधन' यह गजल 77 साल के हुकुमदास वैष्णव के ऊपर सटीक बैठती है।
 
उन्होंने खुद को उम्र में न बांधकर बोर्ड परीक्षा पास करने का निश्चय कर लिया। इसके लिए उन्होंने लगातार 57 बार 10वीं की परीक्षा दी और वे सफल हुए। हैरान करने वाली बात यह है कि 56 बार फेल होने पर भी उन्होंने हार नहीं मानी और अपने जज्बे को बरकरार रखा। मंगलवार को जब यूपी बोर्ड के 56 लाख स्टूडेंट्स का रिजल्ट जारी हुआ है तो 57 बार में परीक्षा पास करने वाले राजस्थान के जालोर के रहने वाले हुकुमदास वैष्णव की कहानी सामने आई।
 
10वीं में फेल होने का सिलसिला साल 1962 से शुरू हुआ, जब हुकुम सिंह पहली बार परीक्षा में फेल हुए थे। लगातार परीक्षा में फेल होने के कारण हुकुमदास के दोस्त उन्हें कभी भी 10वीं की परीक्षा पास नहीं कर पाने को लेकर ताने मारते थे। लेकिन उन्होंने हार ना मानते हुए साल 2011 में स्टेट ओपन में प्रवेश लिया। इसके बाद भी फेल होते रहे लेकिन साल 2019 में जाकर हुकुमदास ने अपने 56वीं कोशिश में 10वीं की परीक्षा पास कर ली।
 
Edited by: Ravindra Gupta

Show comments

Dabur के शहद, घी और तेल पर बड़ा एक्शन! FSSAI ने ‘100%’ दावे वाले कई प्रोडक्ट्स की बिक्री रोकी

Air India Flight Turbulence : Phuket-Delhi फ्लाइट में अचानक 300 फुट नीचे गिरा विमान, 14 यात्री और क्रू घायल, फ्लाइट में Seat Belt क्यों जरूरी है?

Tata की इलेक्ट्रिक कारों पर मिल रहा बड़ा डिस्काउंट, Curvv EV पर 3 लाख से ज्यादा का फायदा

PoK का सच दिखाया तो भड़का पाकिस्तान! 'अल जजीरा' पर कसा शिकंजा, जानिए क्या है PoK की हकीकत

iPhone 16 पर बड़ी डील, 67,900 रुपए वाला फोन 40,612 रुपए में खरीदने का मौका, ऐसे मिलेगा डिस्काउंट

सभी देखें

MP Politics : दतिया उपचुनाव में हार के बाद BJP का बड़ा एक्शन, पूरी जिला संगठन समिति भंग

मुजफ्फरनगर में कांवड़ यात्रा का बदला रंग, बेटियां भी उठा रहीं डाक कांवड़, परिवार और भाइयों का मिला साथ

UP News: राजा टोडरमल भूलेख प्रशिक्षण संस्थान बनेगा विश्वविद्यालय, योगी सरकार ने बजट में 10 करोड़ रुपए किए आवंटित

UP Budget 2026-27: योगी सरकार का एक्सप्रेस-वे और निवेश पर बड़ा दांव, गंगा-विंध्य समेत नए ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे को मिलेगी रफ्तार

UP News : योगी सरकार का स्वास्थ्य क्षेत्र को बड़ा तोहफा, 2,023 रुपए करोड़ का प्रावधान, 5 मंडलों में खुलेंगे आयुष मेडिकल कॉलेज

अगला लेख