suvichar

Bank Holidays List : मार्च में 13 दिन बैंक रहेंगे बंद, जानिए किस तारीख को रहेगी छुट्टी

Updated: सोमवार, 28 फ़रवरी 2022 (18:06 IST)
नई दिल्ली। आरबीआई ने मार्च 2022 में बैंक छुट्टियों की सूची जारी की है। मार्च में साप्ताहिक अवकाश समेत विभिन्न जोन में कुल 13 दिन बैंक बंद रहेंगे। इनमें से 6 अवकाश रविवार हैं और आरबीआई के दिशा-निर्देशों के अनुसार महीने का दूसरा और चौथा शनिवार है। इसलिए मार्च में अगर आपका बैंक से जुड़ा कोई जरूरी काम है तो ब्रांच में जाने से पहले बैंक हॉलिडे की लिस्ट जरूर जान लें।

ALSO READ: माल्या, नीरव मोदी और मेहुल चोकसी ने बैंकों को लौटाए 18,000 करोड़ रुपए, केंद्र ने SC में दी जानकारी
 
मार्च महीने में महाशिवरात्रि और होली मनाए जाने वाले 2 प्रमुख त्योहार हैं, साथ ही भारत में मार्च वित्तीय वर्ष का आखिरी महीना होता है और चौथी तिमाही का आखिरी महीना भी होता है। इस महीने में बैंकों से जुड़े कई लेन-देन किए जाते हैं।
 
बैंकिंग, निवेश और इंकम टैक्स से जुड़ी विभिन्न गतिविधियों के लिए लोगों को बैंकों का रुख करना पड़ सकता है। इसलिए यह जानना जरूरी है कि महीने के किस दिन बैंक बंद रहेंगे। इनमें से 6 अवकाश रविवार हैं और आरबीआई के दिशा-निर्देशों के अनुसार महीने का दूसरा और चौथा शनिवार है। तो कुछ छुट्टियां इन विभिन्न राज्यों में त्योहारों और समारोहों के कारण होंगी। ये छुट्टियां सभी राज्यों पर लागू नहीं होंगी।
 
मार्च में छुट्टियों की पूरी लिस्ट : 1 मार्च (मंगलवार) : महाशिवरात्रि, बैंक गुजरात में बंद रहेंगे। 3 मार्च (गुरुवार) : लोसार, बैंक सिक्किम में बंद रहेंगे। 4 मार्च (शुक्रवार) : चापचर कुटी, बैंक मिजोरम में बंद रहेंगे। 17 मार्च (गुरुवार) : होलिका दहन, बैंक उत्तराखंड, उत्तरप्रदेश और झारखंड में बंद रहेंगे। 18 मार्च (शुक्रवार) : होली/ होली दूसरा दिन, बैंक कर्नाटक, ओडिशा, तमिलनाडु, मणिपुर, त्रिपुरा में बंद रहेंगे। 19 मार्च (शनिवार) : होली/याओसांग बैंक ओडिशा, मणिपुर और बिहार में बंद रहेंगे। 22 मार्च (मंगलवार): बिहार दिवस, बैंक बिहार में बंद रहेंगे।

Show comments

नितिन नवीन की टीम में 2 मुस्लिम, जानिए कौन हैं तारिक मंसूर और कुंवर बासित अली?

Jio Prime : ₹300 में सालभर रिचार्ज की टेंशन खत्म! 20 अगस्त से मिलेगा सब्सक्रिप्शन, ₹299 वाला प्लान रहेगा जारी

BJP की नई टीम का ऐलान: स्मृति ईरानी-वसुंधरा राजे की वापसी, पीयूष गोयल बने कोषाध्यक्ष

Twisha Sharma Death Case: CBI की 636 पन्नों की चार्जशीट में बड़ा खुलासा, रिटायर्ड जिला जज और बेटे को बनाया आरोपी

CJP कार्यकर्ता के पिता की पीट-पीटकर जान ली, बंगाल में सरकारी स्कूल की बदहाली दिखाना पड़ा भारी, दीपके ने साधा निशाना

सभी देखें

अयोध्या के 100 साल पुराने राजकीय पुस्तकालय की बदलेगी सूरत, 3.23 करोड़ से बनेगी अत्याधुनिक लाइब्रेरी

झारखंड सरकार ने छात्रों की बात मानी, JSSC-CGL परीक्षा रद्द, 2014 से हुई सभी गड़बड़ियों की होगी जांच

योगी सरकार का PRD जवानों को बड़ा तोहफा, ₹3,000 वर्दी भत्ता से लेकर कैशलेस मेडिकल कार्ड तक, लखनऊ में बनेगी बहुमंजिला बैरक

UP Divyang Employment : योगी सरकार की बड़ी पहल, 11 दिन में 75 जिलों के 1,559 दिव्यांगजनों को मिला रोजगार

UP-Japan Investment Meet 2026: जापान से यूपी में आएगा बड़ा निवेश, 200 से ज्यादा कंपनियां तलाशेंगी मौके; यीडा में बनेगी ‘जापानी सिटी’

अगला लेख