Hanuman Chalisa

अगस्त में होंगे 4 बड़े बदलाव, क्या होगा आप पर असर?

रविवार, 31 जुलाई 2022 (09:45 IST)
नई दिल्ली। सोमवार से अगस्त का महीना शुरू होने जा रहा है। सरकार ने साफ कर दिया है कि इस बार ITR भरने की आखिरी तारीख नहीं बढ़ाई जाएगी। बैंकों की छुट्‍टियों, रसोई गैस की कीमतों पर भी सभी की नजर रहेगी। इन बदलावों की वजह से आपके रोजमर्रा के जीवन पर असर पड़ सकता है।
 
बैंक ऑफ बड़ौदा में बदलेगा चेक भुगतान का नियम : 1 अगस्त से बैंक ऑफ बड़ौदा में चेक भुगतान के नियम बदलने जा रहे हैं। बैंक ने अपने ग्राहकों को सूचना देते हुए बताया है कि 1 अगस्त से 5 लाख रुपए या उससे अधिक की राशि वाले चेकों का भुगतान पॉजिटिव पे सिस्टम के आधार पर होगा। इसके तहत चेक जारी करने वालों को अपने चेक पेमेंट से जुड़ी जानकारी बैंक को SMS, नेट बैंकिंग या फिर मोबाइल ऐप से देनी होगी। इसके बाद ही संबंधित चेक का भुगतान हो सकेगा।
 
अगस्त महीने में 18 दिन बंद रहेंगे बैंक : अगस्त में रक्षाबंधन, स्वतंत्रता दिवस, कृष्ण जन्माष्टमी जैसे कई बड़े त्योहार आ रहे हैं। इन त्योहारों को देखते हुए देश में 18 दिन बैंक बंद रहेंगे। इनमें त्योहारों के साथ ही दूसरे और चौथे शनिवार और रविवार की छुट्‍टियां शामिल हैं। अलग-अलग राज्यों में बैंकों में होने वाली छुट्टियों कुछ परिवर्तन होते हैं। इस वजह से कुछ राज्यों में छुट्टियों की संख्या कम या ज्यादा हो सकती है।
 
बदल सकती हैं रसोई गैस सिलेंडर की कीमतें : तेल कंपनियां हर माह की पहली तारीख को गैस सिलेंडर का दाम तय करती हैं। इस बार रसोई गैस की कीमतों में बढ़ोतरी हो सकती है। बहरहाल अगस्त के पहले दिन ही पता चलेगा कि गैस सिलेंडर के दाम बढ़ेंगे, घटेंगे या स्थिर रहेंगे।
 
नहीं भर सकेंगे आईटीआर रिटर्न : आयकर रिटर्न भरने की आखिरी तारीख 31 जुलाई है। सरकार ने साफ कर दिया है कि इस बार ITR भरने की आखिरी तारीख नहीं बढ़ाई जाएगी। अगर आपने 31 जुलाई 2022 तक अपना रिटर्न नहीं भरा तो एक अगस्त से आपको रिटर्न भरने में परेशानी होगी। हालांकि, एक अगस्त या उसके भी लोग रिटर्न भर सकेंगे पर उन्हें 31 जुलाई के बाद उसके रिटर्न भरने पर आयकर विभाग की ओर से तय जुर्माना भरना पड़ेगा।
 

Show comments

400 साल पुरानी, 3000 किलो वजनी ऐतिहासिक तोप नरवर किले से चोरी, अंतरराष्ट्रीय तस्करी गिरोह पर शक

रामलला के दरबार में महाप्रायश्चित, चढ़ावा चोरी के पाप से मुक्ति के लिए 10 दिवसीय क्षमा-याचना अनुष्ठान

Balochistan Attack : बलूचिस्तान में सुरक्षा काफिले पर घात लगाकर हमला, 45 पाकिस्तानी सैनिकों के मारे जाने का दावा, BLA ने ली जिम्मेदारी

राहुल गांधी के 'धुरंधर' पवन खेड़ा पहुंचे सोनम वांगचुक से मिलने, मोदी सरकार पर साधा निशाना

एक और खौफनाक कांड! पत्नी ने लाइव लोकेशन शेयर कर प्रेमी से करवाया पति का कत्ल

सभी देखें

अपार आईडी निर्माण में यूपी नंबर-1, स्कूल और उच्च शिक्षा में बनाया राष्ट्रीय रिकॉर्ड

...तो बंद हो गया होता यूपी का चीनी उद्योग : सीएम योगी

सपनों को मिले पंख, अमरोहा में CM योगी ने बांटी खुशियों की चाबी

UP में मुख्यमंत्री शिक्षक सुरक्षा कैशलेस चिकित्सा योजना बनी वरदान, मात्र 10 दिनों में 142 शिक्षकों को मिला लाभ

बेटी और व्यापारी की सुरक्षा से खिलवाड़ करने वालों की जगह है जेल या जहन्नुम में : योगी

अगला लेख