biodatamaker
✕

RBI की मौद्रिक नीति घोषणा से बाजार में तेजी, बढ़त में रहे सेंसेक्‍स और निफ्टी

Updated: गुरुवार, 6 फ़रवरी 2020 (17:10 IST)
मुंबई। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विशेषकर एशियाई बाजारों में रही जबरदस्त तेजी के साथ ही घरेलू स्तर पर रिजर्व बैंक के नीतिगत दरों को यथावत रखने से वित्त एवं बैंकिंग समूह के साथ ही भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया जैसी कंपनियों में हुई लिवाली के बल पर शेयर बाजार में लगातार चौथे दिन तेजी बनी रही।

बीएसई का सेंसेक्स 163.37 अंक बढ़कर 41306.03 अंक पर और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी 44.50 अंक उठकर 12133.65 अंक पर रहा। दिग्गज कंपनियों की तुलना में छोटी और मझौली कंपनियों में लिवाली का जोर अधिक रहा, जिससे बीएसई का मिडकैप 0.81 फीसदी बढ़कर 15834.95 अंक और स्मॉलकैप 0.52 प्रतिशत चढ़कर 14729.98 अंक पर रहा।

बीएसई में गिरावट में रहने वाले समूहों सीडी 1.21 प्रतिशत, आईटी 0.80 प्रतिशत, टेक 0.33 प्रतिशत, रियल्टी 0.29 प्रतिशत और एफएमसीजी 0.50 प्रतिशत शामिल हैं, जबकि शेष सभी समूह बढ़त में रहे। इसमें टेलीकॉम 1.93 प्रतिशत, वित्त 1.21 प्रतिशत और बैंकिंग 0.95 प्रतिशत शामिल हैं।

बीएसई में कुल 2656 कंपनियों में कारोबार हुआ, जिसमें से 1400 बढ़त में और 1085 गिरावट में रहे, जबकि 171 में कोई बदलाव नहीं हुआ। वैश्विक स्तर पर अमेरिकी बाजार हरे निशान में खुले। यूरोपीय और एशियाई बाजार भी हरे निशान में रहे।

एशियाई बाजार में जबदरस्त तेजी रही, जिससे हांगकांग का हैंगसेंग 2.64 प्रतिशत, जापान का निक्की 2.38 प्रतिशत, दक्षिण कोरिया का कोस्पी 2.88 प्रतिशत और चीन का शंघाई कंपोजिट 1.72 प्रतिशत की तेजी में रहा। इस दौरान ब्रिटेन का एफटीएसई 0.29 प्रतिशत और जर्मनी का डैक्स 0.68 प्रतिशत की बढ़त में रहा। 

Show comments

Tata की इस कार पर 3 लाख से ज्यादा डिस्काउंट, पुरानी गाड़ियों पर मिल रहा बड़ा फायदा, Harrier EV भी सस्ती

China : लद्दाख को लेकर चीन की कुटिल करतूत, बताया भारत का अवैध कब्जा, 28 जगहों के नाम बदलने पर भड़का

Electric Scooter : सस्ते इलेक्ट्रिक स्कूटर के साथ रोजाना का सफर होगा आसान, मिलेगी 130 KM की रेंज, जान लीजिए दूसरे फीचर्स

Vande Bharat Sleeper Train : अब 24 कोच वाली ट्रेन में होगा सफर, 1,224 यात्रियों को मिलेगी जगह, जानिए हॉट शॉवर और पैंट्री समेत सभी सुविधाएं

एस. जयशंकर ने क्यों दी '4F संकट' की चेतावनी? जानिए इंदिरा गांधी ने 1966 में भारत को ऐसे ही संकट से कैसे निकाला था

सभी देखें

MP में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, सुखबीर सिंह बने CM के प्रमुख सचिव, कई जिलों के कलेक्टर बदले

गर्भवती पत्रकार ने राहुल गांधी पर लगाए गंभीर आरोप, मेरा हाथ पकड़ा, मुझे धक्का दिया

2029 में फिर करारी हार के लिए रहें तैयार, अमित शाह की राहुल गांधी को चुनौती, SIR विरोध पर भी साधा निशाना

बिहार के हाजीपुर में गंगा नदी में पलटी नाव, 11 की मौत, 15 से 20 लोग सवार थे

Mamata Banerjee : ममता बनर्जी पर हमले की कोशिश, TMC का दावा- चाकू छिपाकर लाई थी महिला

अगला लेख