Hanuman Chalisa

कच्चे तेल के दबाव में लुढ़का बाजार, सेंसेक्‍स और निफ्टी में आई गिरावट

शुक्रवार, 12 जुलाई 2019 (17:19 IST)
मुंबई। विदेशों से मिले मिश्रित संकेतों के बीच अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कच्चे तेल की कीमत में तेज उछाल और घरेलू स्तर पर बैंकिंग एवं वित्तीय कंपनियों में बिकवाली से बीएसई का सेंसेक्स शुक्रवार को 72.98 अंक यानी 0.19 प्रतिशत लुढ़ककर 38,750.13 अंक पर आ गया। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 30.40 अंक यानी 0.26 प्रतिशत की गिरावट के साथ 11,552.50 अंक पर बंद हुआ।

कच्चे तेल में आज जबरदस्त तेजी रही। लंदन का ब्रेंट क्रूड वायदा 3 प्रतिशत चढ़कर 66 डॉलर प्रति बैरल के पार निकल गया। इससे घरेलू बाजार में निवेशकों का विश्वास कमजोर हुआ। आरंभ में कच्चे तेल की कीमत में गिरावट रहने से घरेलू शेयर बाजार में तेजी रही।

बीएसई का सेंसेक्स 117.99 अंक की तेजी के साथ 38,941.10 अंक पर खुला और दोपहर बाद 39 हजार अंक के मनोवैज्ञानिक स्तर से ऊपर 39,021.84 अंक पर पहुंचने में कामयाब रहा, लेकिन कच्चे तेल की कीमत में तेजी लौटने से बाजार में बिकवाली हावी हो गई। सेंसेक्स 38,684.85 अंक के दिवस के निचले स्तर को छूने के बाद गत दिवस की तुलना में 72.98 अंक ऊपर 38,750.13 अंक पर बंद हुआ।

मझौली और छोटी कंपनियों में तेजी रही। बीएसई का मिडकैप 0.41 प्रतिशत चढ़कर 14,553.88 अंक पर और स्मॉलकैप 0.16 प्रतिशत की तेजी में 13,776.58 अंक पर पहुंच गया। बीएसई में कुल 2,594 कंपनियों के शेयरों में कारोबार हुआ। इनमें 1,252 के शेयर गिरावट में और 1,192 के बढ़त में रहे 150 कंपनियों के शेयर दिनभर के उतार-चढ़ाव के बाद अंतत: अपरिवर्तित बंद हुए।

निफ्टी भी 18.25 अंक की बढ़त में 11,601.15 अंक पर खुला। कारोबार के दौरान इसका दिवस का उच्चतम स्तर 11,639.55 अंक और निचला स्तर 11,538.60 अंक दर्ज किया गया। अंतत: यह गत दिवस के मुकाबले 30.40 अंक नीचे 11,552.50 अंक पर रहा।

Show comments

डोनाल्ड ट्रंप ने फिर दी धमकी, बोले- चाहूं तो सबको खत्म कर दूं.. ईरान ने भी किया तीखा पलटवार

अमित शाह के दौरे से पहले कोलकाता में बवाल, श्यामा प्रसाद मुखर्जी की प्रतिमा का चबूतरा तोड़ा, मामले पर क्‍या बोली भाजपा?

ममता बनर्जी ने संभाली TMC की कमान, बागी नेताओं को दी चुनौती, बोलीं- मुझे रोकना है तो मारना पड़ेगा...

उन्हें पता है बॉस कौन है, नेतन्याहू पर ट्रंप का बड़ा बयान, व्हाइट हाउस में जल्द हो सकती है मुलाकात

ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले PM मोदी को मिली धमकी, आरोपी के IP एड्रेस की हुई पहचान, जांच में जुटीं सुरक्षा एजेंसियां

सभी देखें

साहित्‍य, संगीत और अध्‍यात्‍म की नगरी देवास क्‍या बन रहा है आतंकियों की पनाहगाह?

Weather Update: मुंबई और कोंकण में बारिश का रेडअलर्ट, पहाड़ों पर आफत, दिल्ली NCR में गर्मी से राहत

चढ़ावा चोरी पर महंत नृत्य गोपालदास ने लिखा पत्र, दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग

LIVE: मुंबई में हाईटाइड की चेतावनी, मुंबई पुणे के बीच यातायात ठप

स्मार्ट मीटर पर बड़ा फैसला: अब बिना ग्राहक की मंजूरी भी बदले जाएंगे बिजली मीटर, जानिए GERC लोकपाल ने क्या कहा

अगला लेख