dharma sangrah

रुझानों में भाजपा सरकार, शेयर बाजार में भारी उछाल, 40 हजार पार

Updated: गुरुवार, 23 मई 2019 (12:14 IST)
मुंबई। बंबई शेयर बाजार का संवेदी सूचकांक सेंसेक्स कारोबार के शुरुआती कुछ घंटों में ही गुरुवार को पहली बार 40000 अंक के पार पहुंच गया। सेंसेक्स का यह अब तक का सबसे ऊंचा स्तर है, जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 12,000 अंक के पार पहुंच गया। लोकसभा चुनाव परिणाम के शुरुआती रुझानों में भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) को भारी बहुमत मिलने के संकेत से शेयर बाजार में जोरदार तेजी का रुख रहा।

बाजार की रिकॉर्ड चाल को देखते हुए विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया भी 14 पैसे बढ़कर 69.51 रुपए प्रति डॉलर पर पहुंच गया। बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स कारोबार के शुरुआती दौर में 900 अंक से अधिक चढ़कर 40,012.35 अंक पर पहुंच गया।

इसी प्रकार एनएसई का निफ्टी भी 265 अंक बढ़कर 12,000 अंक के स्तर को पार करता हुआ 12,003.50 अंक पर पहुंच गया। बाजार में यस बैंक, इंडसइंड बैंक, लार्सन एण्ड टुब्रो, भारतीय स्टेट बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, कोटक बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड, एचडीएफसी और एचडीएफसी बैंक के शेयरों में आठ प्रतिशत से ऊपर की वृद्धि दर्ज की गई।

इसके विपरीत वेदांता, आईटीसी और टीसीएस के शेयरों में 0.45 प्रतिशत तक की गिरावट रही। शेयर कारोबारियों के मुताबिक चुनाव परिणाम के शुरुआती रुझानों में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) को 300 से अधिक सीटों पर बढ़त दिखाए जाने से निवेशकों की धारणा सकारात्मक रही।

अकेले भारतीय जनता पार्टी को 270 से अधिक सीटें मिलती दिख रही हैं, जबकि दूसरी तरफ कांग्रेस के नेतृत्व वाले संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) को 100 के करीब सीटों पर बढ़त दिख रही है।
 


 

Show comments

बांकीपुर उपचुनाव में प्रशांत किशोर की ऐतिहासिक जीत, बोले- मेरे विधायक बनने से बांकीपुर बेंगलुरू नहीं बन जाएगा

विदेश में पढ़ाई के खर्चे पर अभिजीत दीपके ने बताया सच, कहा अब लोन चुकाना है

दतिया उपचुनाव में भाजपा की हार का ठीकरा किसके सिर फूटेगा?

लिव-इन पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, शादी जैसा रिश्ता है तो महिला पार्टनर को पत्नी जैसा हक

ड्रैगन का 'परमाणु सीक्रेट' बेनकाब! सच निकला अमेरिका का दावा, भारत के लिए भी खतरे की घं

सभी देखें

LIVE: नहीं चली संसद, दिल्ली पुलिस ने रोका केजरीवाल का मार्च

उदयनिधि स्टालिन हिरासत में, CM विजय और अभिनेत्री तृषा पर विवादित टिप्पणी के बाद पुलिस की बड़ी कार्रवाई

शिबू सोरेन की प्रथम पुण्यतिथि पर बड़ा आयोजन, नेमरा में 14 फीट प्रतिमा का अनावरण करेंगे हेमंत सोरेन

सिद्धिविनायक मंदिर में 18 करोड़ दान गबन का दावा, राज ठाकरे के आरोपों के बाद सरकार हरकत में

पूर्वोत्तर में भूस्खलन का खतरा, उत्तर भारत में भी भारी बारिश के आसार, IMD ने जारी किया अलर्ट

अगला लेख