Hanuman Chalisa

आनंद को विश्व शतरंज में खेलने की उम्मीदों को झटका

Updated: शुक्रवार, 8 सितम्बर 2017 (20:28 IST)
टिबलिसी (जार्जिया)। पांच बार के विश्व चैंपियन विश्वनाथन आनंद विश्व कप से बाहर हो गए हैं, जिससे उनके अगले साल विश्व शतरंज चैंपियनशिप में खेलने की उम्मीदों को भी करारा झटका लगा है।
 
आनंद को कनाडा के एंटन कोवालयोव के खिलाफ दूसरे दौर की बाजी में हर हाल में जीत दर्ज करनी थी लेकिन वह इसे ड्रॉ ही करा पाए। इस नाकआउट प्रतियोगिता में 15 साल के बाद भाग ले रहे आनंद पहली बाजी हार गए थे। 
 
आनंद जीत दर्ज करने पर मुकाबला टाईब्रेकर तक खींच लेते लेकिन 31 चाल के बाद उन्हें लगा कि उनकी जीत की संभावना क्षीण है और इसलिए उन्होंने बाजी ड्रा करवाने पर सहमति जता दी।
 
अगर आनंद को अगले साल होने वाले कैंडिडेट्स टूर्नामेंट में वाइल्ड कार्ड नहीं मिलता है तो इस हार से उनकी 2018 में विश्व चैंपियनशिप में खेलने की संभावना भी समाप्त हो गई।
 
नियमों के अनुसार एक वाइल्डकार्ड दिया जाता है और अगर आनंद इसे हासिल कर लेते हैं तो वह विश्व चैंपियनिशप के चक्र में फिर से शामिल हो जाएंगे। अगर उन्हें वाइल्ड कार्ड नहीं मिलता है तो इस भारतीय स्टार को अगले चक्र के लिए इंतजार करना होगा जो कि 2020 विश्व चैंपियनशिप के लिए होगा।
 
आनंद के लिए यहां परिस्थितियां अनुकूल नहीं रही। एक मजबूत प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ काले मोहरों से खेलना आसान नहीं होता है। कनाडाई खिलाड़ी ने इंग्लिश ओपनिंग की जिससे वह थोड़ा फायदे की स्थिति में थे। आनंद ने बाजी को जटिल बनाने की कोशिश की लेकिन बाजी उनके हिसाब से आगे नहीं बढ़ पाई।
 
इस बीच ग्रैंडमास्टर विदित गुजराती ने अपना प्रभावशाली प्रदर्शन जारी रखा और वियतनाम के ली क्वांग लियम को 1.5-0.5 से हराया। ग्रैंडमास्टर बी अधिबान ने रूस के इयान नेपोमनियाची के खिलाफ दूसरी बाजी भी ड्रॉ खेली और उन्हें अब टाईब्रेकर खेलना होगा।
 
दो भारतीय एसपी सेतुरमण और पी हरिकृष्णा आमने सामने थे और उनके बीच दूसरी बाजी भी ड्रॉ रही, जिससे अब ये दोनों टाईब्रेकर में भिड़ेंगे। गौरतलब है कि पिछले विश्व कप में सेतुरमण ने इसी दौर में हरिकृष्णा को बाहर का रास्ता दिखाया था।
 
आनंद के अलावा मौजूदा चैंपियन रूस के सर्जेई कार्जाकिन और इंग्लैंड के माइकल एडम्स भी दो बड़े नाम रहे जो विश्व कप से बाहर हो गए। कार्जाकिन को उनके युवा हमवतन दानिल दुबोव ने जबकि एडम्स को इसराइल के मैक्सिम रोडशटीन ने हराया। (भाषा) 

Show comments

सभी देखें

कोलकाता से मैच धुला के पंजाब किंग्स हुई बाहर, 7 जीत के बाद 6 हार

ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस ने फिर दोहराया, 'मेरे लिए देश पहले IPL बाद में'

वैभव सूर्यवंशी अब तोड़ेंगें यूनिवर्स बॉस क्रिस गेल के छक्कों का रिकॉर्ड

Madhya Pradesh League में शिरकत करेंगे माधव तिवारी, शामिल हुए उज्जैन की टीम में

78 रनों से पाकिस्तान को दूसरा टेस्ट हराकर बांग्लादेश ने 2-0 से किया क्लीन स्वीप

अगला लेख