dharma sangrah

मौसम अपडेट : कश्मीर के ऊपरी हिस्से में बेमौसम बर्फबारी

Updated: सोमवार, 7 मई 2018 (22:53 IST)
डोडा (जम्मू-कश्मीर)। जम्मू-कश्मीर के चिनाब घाटी के ऊपरी इलाकों में सोमवार को बेमौसम बर्फबारी हुई जिससे पूरा इलाका सर्दी की चपेट में आ गया और सैकड़ों खानाबदोश परिवार अपने पशुओं के साथ वहां फंस गए।
 
 
अधिकारियों ने बताया कि चिनाब क्षेत्र के ऊपरी इलाकों में सोमवार को सुबह बर्फबारी शुरू हुई खासकर गंडोह और भद्रवाह घाटी में। बर्फबारी के बाद मूसलधार बारिश शुरू हो गई जिससे रविवार से ही जम्मू-कश्मीर का बड़ा हिस्सा प्रभावित रहा और तापमान कई डिग्री तक नीचे आ गया।
 
अधिकारियों ने बताया कि भद्रवाह घाटी के आसपास कैलाश पर्वत रेंज, पडरी गली, भाल पडरी, स्योज, शंख पाडर, ऋषि डल, गौ पीड़ा, गन थक, खन्नी टॉप, गुलडंडा, चत्तर गल्ला और आशा पति ग्लेशियर में ताजा हिमपात की खबर है।
 
उन्होंने कहा कि ब्रेड बाल, नेहयेद चिली, शारोंथ धर, काटरधर, कैंथी, लालू पानी, कालजुगासर, दुग्गन टॉप, गोहा और सिंथान टॉप पर भी ताजा बर्फबारी हुई है। इन ऊपरी इलाकों और घास के मैदानों में गुज्जर और बक्करवाल समुदाय के लोग गर्मियों में रहते हैं। खराब मौसम के कारण सैकड़ों खानाबदोश परिवार खासकर गुज्जर और बक्करवाल समुदाय के लोग विभिन्न स्थानों पर अपने पशुओं के साथ फंस गए हैं।
 
कठुआ के राजबाग गांव के बक्करवाल समुदाय की मारिया बी (69) ने बताया कि खराब मौसम और ऊपरी स्थानों पर बार-बार हो रहे हिमपात के कारण हम यहां अपनी भेड़-बकरियों के साथ फंस गए हैं और हमारे पास भोजन भी नहीं है। मारिया और उसका परिवार डोडा-किश्तवाड़ राजमार्ग पर सुइगवारी में सड़क किनारे रह रहा है। उन्होंने दावा किया कि खराब मौसम के कारण पिछले हफ्ते उन्होंने करीब एक दर्जन भेड़-बकरियां खो दीं।
 
धदकई गांव के जाकिर हुसैन ने कहा कि हम कटरधार घास मैदान की तरफ अपने पशुओं के साथ जा रहे थे लेकिन ताजा बर्फबारी के कारण हम कोटा टॉप पर रहने के लिए बाध्य हैं, जहां हमारी भैंसों के लिए चारा मिलना बहुत मुश्किल हो रहा है। अगर मौसम नहीं सुधरता है तो हमें काफी नुकसान उठाना पड़ेगा। (भाषा)

Show comments

कालीघाट मंदिर में BJP CM शुभेंदु अधिकारी ने खाया Fish Bhog

BRICS Summit 2026 : PM मोदी और पुतिन की अहम मुलाकात, डिफेंस और एनर्जी सहयोग पर अहम फैसले

Electric Scooter : 1.18 लाख में 132 किमी की रेंज! Kinetic DX Plus का नया इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च, फीचर्स भी दमदार

8 लाख रुपए तक सस्ती Mahindra XEV 9S और XEV 9e, क्या BaaS में EV खरीदना फायदे का सौदा है?

अमेरिका में बड़ा चुनावी दांव: ट्रंप का ऐलान- हर वयस्क नागरिक को मिलेंगे 5000 डॉलर

सभी देखें

क्‍या BRICS से खत्‍म होगा अमेरिका का दबदबा, ईरान के राष्ट्रपति पेजेश्कियान के दावे में कितना दम?

UP चुनाव में जीत के लिए बीजेपी को 18 हजार 900 बूथ की जरूरत, जानिए कौनसे हैं वो जिताने वाले बूथ?

BRICS की यह तस्वीर क्‍या दुनिया का नया वर्ल्ड ऑर्डर है, क्‍यों मोदी, पुतिन और जिनपिंग की मुलाकात पर है सबकी नजर?

रायसेन गोलीकांड का Live वीडियो आया सामने, जेल प्रहरी पर फायरिंग के बाद सिर पर किया अटैक, आंखों में मिर्च डाली

इस तारीख को आएंगी लाड़ली बहना योजना की 40वीं किस्त, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव सवा करोड़ बहनों को देंगे तोहफा

अगला लेख