बुधवार, 16 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. कुंभ मेला
  2. प्रयागराज कुंभ मेला 2025
  3. प्रयागराज कुंभ मेला न्यूज
  4. mahakumbh 2025 huge crowd in fair area long-jam mahakumbh sangam beach devotees prayagraj
Last Updated :प्रयागराज , सोमवार, 10 फ़रवरी 2025 (00:01 IST)

महाकुंभ में अचानक उमड़ी शाही स्नान जैसी भीड़, 8 से 10 घंटे का जाम, 28 दिनों में 42 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी

Maha Kumbh 2025
कुंभ मेले अपने 28 दिन पूरे कर चुका है। अभी संगम तट पर स्नान के लिए दो सप्ताह का समय शेष रह गया है। ऐसे में दूरदराज से श्रृद्धालुओं संगम में डुबकी लगाने के लिए तीर्थराज प्रयाग आ रहे हैं। प्रयागराज के आसपास के जिलों में भी जाम की स्थिति है। पुलिस ने भीड़ के दबाव के चलते तीर्थयात्रियों को अपने जिलों में ही रोक लिया है, सड़कों पर वाहन रेंगते हुए दिखाई दे रहे हैं।
संगम में डुबकी लगाने जा रहे श्रृद्धालुओं को जाम में फंसे 10 घंटे से अधिक का समय हो गया है। 20-25 किलोमीटर पैदल चलना पड़ रहा है। कुंभ के तरफ जाने वाली सभी सीमाओं पर कतारें ही कतारें नजर आ रही हैं। जाम मे फंसे लोगों के सब्र का बांध टूटने लगा है। इसके चलते श्रद्धालु बस-कार से उतरकर पैदल ही ही कुंभ की तरफ बढ़ने को मजबूर हैं। 
आलम यह है कि सड़क पर जहां तक नजर जाएगी, वहां तक सिर्फ गाड़ियां ही गाड़ियां दिखाई देंगी, कोई गुजरात से, मध्यप्रदेश, कर्नाटक से गुजरात से, राजस्थान से कोई दिल्ली से तो कोई कानपुर से प्रयागराज आ रहा है उसे 8-10 घंटे जाम से जूझते हुए हो गए हैं। यदि जाम ट्रैफिक खुल भी रहा है तो चार पहिया वाहनों की तादाद इतनी ज़्यादा ही की गाड़ियां चल नहीं रही बल्कि 1-1 एक इंच रेंग रही है।
शनिवार और रविवार की छुट्टी के चलते कुंभ स्नान करने की संख्या में एकदम बढ़ोतरी हो गई। मेले की शुरुआत से अब तक लगभग 42 करोड़ से अधिक श्रद्धालु गंगा में डुबकी लगा चुके हैं। कुंभ से अखाड़े वाराणसी कूच कर चुका है। कुंभ मेला समाप्ति की तरफ है। ऐसे में अनुमान लगाया जा रहा था कि मेला अंतिम चरण की तरफ बढ़ रहा है, जिसके चलते भीड़ का दबाव कम हो जाएगा, लेकिन श्रद्धालुओं का जोश कम होने की जगह बढ़ता दिखाई दे रहा है।
ये भी पढ़ें
LIVE: महाकुंभ में महाजाम, श्रद्धालुओं का सैलाब, MP के कई शहरों तक जाम का असर