• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. raja raghuvanshi murder case raj kushwaha dadi dead
Last Modified: गाजीपुर/इंदौर/ शिलांग , बुधवार, 18 जून 2025 (19:20 IST)

Raja Raghuvanshi murder : क्या राज की दादी को पता थे सोनम के राज, सदमे में हुई मौत, पोते को बताया था निर्दोष

Raja Raghuvanshi murder case
राजा रघुवंशी हत्याकांड में पकड़े गए प्रेमी राज कुशवाह की 80 वर्षीय दादी रामलली की मंगलवार देर रात सदमे से मौत हो गई। 7 दिन पहले दादी ने कहा था कि पोता बेकसूर है, जिसे फर्जी तरीके से फंसाया जा रहा है। अब सवाल उठ रहे हैं कि क्या रामलली को सोनम और राज के सारे राज मालूम थे। रामलली ने कहा था कि राज सोनम को दीदी कहता था, उनके बीच ऐसा कोई रिश्ता नहीं था। दादी ने यह भी दावा किया था कि राज ने सोनम को 1-2 बार राखी भी बंधवाई थी। 
 
दादी की मौत ने इस सनसनीखेज हत्याकांड को और रहस्यमयी बना दिया है। मेघालय पुलिस का विशेष जांच दल (एसआईटी) राजा रघुवंशी की हत्या के मामले की विस्तार से तहकीकात कर रहा है। पुलिस की जांच और कोर्ट में होने वाली सुनवाई से ही अब सच्चाई सामने आएगी।
 
सोनम के मायके पहुंची मेघालय पुलिस 
बहुचर्चित राजा रघुवंशी हत्याकांड की कड़ियां जोड़ने के लिए मेघालय पुलिस का एक जांच दल बुधवार को मुख्य आरोपी सोनम के इंदौर स्थित मायके पहुंचा और उसके परिजनों से पूछताछ की। चश्मदीदों ने बताया कि मेघालय पुलिस का जांच दल शहर के गोविंद नगर खारचा इलाके में सोनम के मायके पहुंचा जिसके बाद इस घर का दरवाजा अंदर से बंद कर दिया गया। चश्मदीदों के मुताबिक मेघालय पुलिस का दल दो घंटे तक सोनम के मायके में रहा।
मेघालय पुलिस के दल के सोनम के मायके से बाहर निकलने के तुरंत बाद उसका भाई गोविंद एक कार में सवार होकर मौके से रवाना हो गया। गोविंद ने विस्तृत जानकारी दिए बगैर संवाददाताओं से कहा कि मेघालय पुलिस ने उनसे और उनके परिजनों से सोनम के बर्ताव को लेकर ‘सामान्य पूछताछ’ की।
 
संजय वर्मा को लेकर सस्पेंस 
राजा रघुवंशी हत्याकांड से पहले किसी संजय वर्मा से सोनम की फोन पर कई बार लंबी बातचीत की खबरों पर गोविंद ने कहा कि उन्हें इस बारे में कोई भी जानकारी नहीं है। राजा रघुवंशी के परिवार ने मांग की है कि हत्याकांड का पूरा सच सामने लाने के लिए सोनम के परिवार के सभी सदस्यों का नार्को टेस्ट कराया जाना चाहिए।
 
इस मांग पर सोनम के भाई गोविंद ने कहा कि उन्होंने कोई ‘‘पाप’’ नहीं किया है लेकिन किसी व्यक्ति को कोई शक है तो वह हर तरह की जांच से गुजरने के लिए तैयार हैं। मेघालय पुलिस का दल मंगलवार रात राजा रघुवंशी के सहकार नगर स्थित घर पहुंचा था और उनके परिजनों के बयान दर्ज किए थे।
 
राजा के घर भी पहुंची पुलिस
राजा के बड़े भाई विपिन रघुवंशी ने बताया कि मेघालय पुलिस का तीन सदस्यीय दल हमारे घर करीब आधे घंटे तक रहा। दल ने हमसे सोनम के बर्ताव के बारे में सवाल किए। हमसे यह भी पूछा गया कि शादी के बाद सोनम हमारे घर कितने दिन रुकी थी?’’ मेघालय में हनीमून मनाने गए राजा रघुवंशी की 23 मई को साजिशन हत्या में शामिल होने के आरोप में उनकी पत्नी सोनम, उसके कथित प्रेमी राज कुशवाह (20) और कुशवाह के तीन दोस्तों- विशाल चौहान, आकाश राजपूत और आनंद कुर्मी को गिरफ्तार किया गया है।
यह था पूरा मामला 
राजा  रघुवंशी मेघालय में हनीमून के दौरान 23 मई को लापता हो गए थे और उनका क्षत-विक्षत शव पूर्वी खासी हिल्स जिले के सोहरा क्षेत्र (जिसे चेरापूंजी भी कहा जाता है) में एक झरने के पास गहरी खाई में दो जून को मिला था। सोनम ने उत्तर प्रदेश के गाजीपुर जिले में पुलिस के सामने आठ जून को देर रात आत्मसमर्पण कर दिया, जबकि कुशवाह समेत चार आरोपियों को मध्यप्रदेश और उत्तर प्रदेश के अलग-अलग इलाकों से गिरफ्तार किया गया था। राजा रघुवंशी का परिवार ट्रांसपोर्ट के कारोबार से जुड़ा है। उनकी सोनम से शादी 11 मई को इंदौर में हुई थी और वे 20 मई को हनीमून के लिए मेघालय रवाना हुए थे। इनपुट भाषा  Edited by: Sudhir Sharma
ये भी पढ़ें
Gold Price : इजराइल-ईरान तनाव बढ़ने से चांदी नई ऊंचाई पर, सोने में भी 540 रुपए की तेजी