• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. India- Pak Tension India Issues NOTAM For Exercise Along Pakistan Border In Rajasthan
Last Updated :नई दिल्ली , मंगलवार, 6 मई 2025 (21:27 IST)

India-Pak Tension : पाकिस्तान बॉर्डर पर भारत का हवाई अभ्यास, आसमान में गरजेंगे राफेल, सुखोई और मिराज, NOTAM जारी

भारतीय वायुसेना पाकिस्तान सीमा पर 2 दिन तक युद्धाभ्यास करेगी। भारतीय वायुसेना बुधवार रात 9.30 बजे राजस्थान में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर अपना अभ्यास शुरू करेगी और गुरुवार सुबह 3 बजे तक जारी रहेगी।

India Issues NOTAM For Exercise Along Pakistan Border In Rajasthan
India Pak Tension  News : जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है। भारत  ने कसम खाई है कि वह पाकिस्तान में बैठे आतंक के आकाओं का खात्मा करके रहेगा। कल भारत में 244 जगहों पर नागरिक सुरक्षा मॉकड्रिल की जाएगी। इस बीच बड़ी खबर सामने आ रही है। भारत ने पाकिस्तान सीमा पर अभ्यास के लिए NOTAM जारी किया है। भारतीय वायुसेना पाकिस्तान सीमा पर 2 दिन तक युद्धाभ्यास करेगी। भारतीय वायुसेना बुधवार रात 9.30 बजे राजस्थान में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर अपना अभ्यास शुरू करेगी और गुरुवार सुबह 3 बजे तक जारी रहेगी।

भारतीय वायुसेना बुधवार से पाकिस्तान से लगे सीमावर्ती क्षेत्रों में दो दिवसीय वृहद सैन्य अभ्यास करेगी जिसमें राफेल, सुखोई-30 और जगुआर विमानों सहित सभी अग्रणी लड़ाकू विमान शामिल होंगे। रक्षा प्रतिष्ठान के सूत्रों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। यह अभ्यास 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान में बढ़े तनाव के बीच हो रहा है। इस हमले में 26 लोग मारे गए थे।
 
भारत के नागर विमानन प्राधिकरण ने हवाई अभ्यास के लिए पहले ही ‘नोटिस टू एयरमेन’ (नोटम) जारी कर दिया है। यह अभ्यास मुख्य रूप से भारत-पाकिस्तान सीमा के दक्षिणी और पश्चिमी हिस्से में होगा।
 
सूत्रों ने बताया कि इस अभ्यास में भारत के अग्रणी लड़ाकू विमान राफेल, सुखोई-30 एमकेआई, मिग-29, मिराज-2000, तेजस और एडब्लूएसीएस (एयरबोर्न वार्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम) विमान शामिल होंगे। उन्होंने बताया कि अभ्यास के दौरान भारतीय वायुसेना जमीन और हवा में दुश्मन के ठिकानों पर सटीकता के साथ हमला करेगी।
 
भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बाद दोनों देशों की सेनाएं ‘हाई अलर्ट’ पर हैं। पहलगाम आतंकी हमले के तुरंत बाद भारत ने हमले के ‘‘सीमा पार संबंधों’’ का हवाला देते हुए इसमें शामिल लोगों को कड़ी सजा देने का वादा किया था। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 29 अप्रैल को शीर्ष रक्षा अधिकारियों के साथ एक उच्चस्तरीय बैठक में कहा कि सशस्त्र बलों को आतंकवादी हमले पर भारत के जवाब के तरीके, लक्ष्य और समय पर निर्णय लेने की ‘‘पूरी छूट’’ है।
 
वायु सेना प्रमुख एपी सिंह ने रविवार को प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की और उन्हें वायुसेना की अभियानगत तैयारियों के बारे में जानकारी दी। शनिवार को नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी ने प्रधानमंत्री को अरब सागर के महत्वपूर्ण समुद्री मार्गों की समग्र स्थिति से अवगत कराया। 


244 स्थानों पर मॉकड्रिल
पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान से तनाव के बीच बुधवार (7 मई) को देश के 244 इलाकों में युद्ध के दौरान बचाव के तरीकों की मॉक ड्रिल होगी। गृह मंत्रालय ने इन इलाकों को सिविल डिफेंस डिस्ट्रिक्ट के तौर पर लिस्ट किया है। ये सामान्य प्रशासनिक जिलों से अलग हैं। सिविल डिफेंस डिस्ट्रिक्ट्स को उनकी संवेदनशीलता के आधार पर 3 कैटेगरी में बांटा गया है। कैटगरी-1 सबसे संवेदनशील और कैटेगरी-3 कम सेंसेटिव है। गृह मंत्रालय ने 5 मई को सभी राज्यों को मॉक ड्रिल कराने के आदेश जारी किए थे।
 
सियाल और बगलिहार बांध के गेट बंद
भारत ने जम्मू-कश्मीर में चिनाब पर बने सियाल और बगलिहार बांध के गेट बंद कर दिए हैं। इसके चलते पाकिस्तान जाने वाला चिनाब का पानी रुक गया है और वाटर लेवल घटकर 15 फीट रह गया है। पाकिस्तान में चिनाब का पानी 22 फीट था जो 24 घंटे में 7 फीट घट गया। चिनाब के लगातार सिकुड़ने से 4 दिन बाद पंजाब के 24 अहम शहरों में 3 करोड़ से ज्यादा लोगों को पीने के पानी के लिए तरसना पड़ सकता है। इनपुट एजेंसियां Edited by: Sudhir Sharma
ये भी पढ़ें
बेटियां बढ़ा रही हैं प्रदेश का मान, सम्मान और गौरव : मुख्यमंत्री डॉ. यादव