• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. air force chief ap singh meets PM Modi
Last Updated : रविवार, 4 मई 2025 (15:53 IST)

वायुसेना प्रमुख ने पीएम मोदी से की मुलाकात, 24 घंटे पहले नौसेना प्रमुख भी मिले थे

airforce chief AP Singh
air force chief meets PM Modi : वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल ए पी सिंह ने पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के मध्य बढ़ते तनाव के बीच रविवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की। यह बैठक नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी द्वारा प्रधानमंत्री को अरब सागर में अहम समुद्री मार्गों की समग्र स्थिति से अवगत कराने के 24 घंटे से भी कम समय बाद हुई है।
 
भारत ने पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए हमले के तार सीमा पार से जुड़े होने का हवाला देते हुए हमले में शामिल लोगों को कड़ी सजा देने का संकल्प लिया है। ALSO READ: पाकिस्‍तान में जल संकट, भारत ने रोका चिनाब का पानी, किशनगंगा बांध को लेकर बनाया बड़ा प्‍लान
 
पिछले मंगलवार को प्रधानमंत्री मोदी ने शीर्ष रक्षा अधिकारियों के साथ एक उच्चस्तरीय बैठक में सशस्त्र बलों को पहलगाम आतंकवादी हमले का जवाब देने के तरीके, लक्ष्य और समय पर निर्णय लेने के लिए पूरी छूट दी।
 
हमले के एक दिन बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई दंडात्मक उपायों की घोषणा की, जिसमें सिंधु जल संधि को निलंबित करना, अटारी भूमि सीमा क्रॉसिंग को बंद करना और राजनयिक संबंधों को कमतर करना शामिल था। जवाब में, पाकिस्तान ने भारतीय विमानों के लिए अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया तथा किसी तीसरे देश के माध्यम से होने वाले व्यापार सहित भारत के साथ सभी प्रकार का व्यापार बंद कर दिया।
 
ताजा दंडात्मक उपायों के तहत भारत ने राष्ट्रीय सुरक्षा और लोक नीति के आधार पर तत्काल प्रभाव से पाकिस्तान से सभी वस्तुओं के आयात पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया है। नई दिल्ली ने पाकिस्तान से सभी डाक सेवाओं को भी निलंबित कर दिया है और भारतीय बंदरगाहों पर पाकिस्तानी झंडे वाले जहाजों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया है।
edited by : Nrapendra Gupta 
ये भी पढ़ें
ECI ला रहा Super App, एक ही जगह मिलेगी 40 ऐप्स की सर्विस