1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. India claws back victory from the jaws of defeat against England
Written By WD Sports Desk
Last Modified: सोमवार, 4 अगस्त 2025 (16:56 IST)

भारत की टेस्ट मैच में सबसे करीबी जीत, हार के मुहाने से जीत के जोश तक

सिराज का पंजा, भारत ने दो-दो से बराबर की सीरीज

India
ENGvsIND मोहम्मद सिराज (पांच विकेट) और प्रसिद्ध कृष्णा (चार विकेट) की घातक गेंदबाजी की बदौलत भारत ने पांचवें टेस्ट मैच के पांचवें दिन सोमवार को पहले सत्र में इंग्लैंड को दूसरी पारी में 367 रन पर समेट कर मुकाबला छह रनों से जीत लिया। इसी के साथ भारत ने पांच मैचों की सीरीज में दो-दो की बराबरी कर ली।इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट मैच में मिली यह जीत सबसे करीबी जीत है। इससे पहले भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ  मुंबई में 13 रनों से जीत दर्ज की थी।

इंग्लैंड ने कल के छह विकेट पर 339 रनों से आगे खेलना शुरु किया। आज सुबह के सत्र में 78 ओवर की तीसरी गेंद पर मोहम्मद सिराज ने ध्रुव जुरेल के हाथों जेमी स्मिथ (दो) को कैच आउट कराकर भारत को सातवीं सफलता दिलाई। इसके बाद सिराज ने जेमी ओवर्टन (नौ) को पगबाधा आउटकर भारत को जीत के करीब पहुंचा दिया।
इसके बाद प्रसिद्ध कृष्णा ने ब्लॉक होल में गेंद डालकर जॉश टंग (शून्य) को बोल्ड कर भारत को नौंवी सफलता दिलाई। 86वें ओवर की पहली गेंद पर 85.1 मोहम्मद सिराज नेऐटकिंसन का ऑफ स्टंप उखाड़ कर मैच भारत की झोली में डाल दिया। इसी के साथ भारत ने इंग्लैंड को 367 के स्कोर पर ऑलआउटकर छह विकेट से मुकाबला जीत लिया। इसी के साथ भारत ने पांच मैचों की सीरीज 2-2 से बराबर कर ली है।

भारत की ओर से मोहम्मद सिराज ने 30.1 ओवर में 104 रन देकर पांच विकेट लिये। 27 ओवर में 126 रन देकर चार विकेट झटके। आकाश दीप ने एक बल्लेबाज को आउट किया।भारत ने पहली पारी में 224 रन बनाये थे।इंग्लैंड ने पहली पारी में 247 रन बनाकर 23 रनों की मामूली बढ़ हासिल की थी।भारत ने दूसरी पारी में 396 का स्कोर खड़ा कर इंग्लैंड को 373 रनों का लक्ष्य दिया था।
ये भी पढ़ें
जस्सी भाई नहीं मोहम्मद सिराज को है अब खुद पर यकीन (Video)