• Webdunia Deals
  1. खेल-संसार
  2. क्रिकेट
  3. समाचार
  4. Cricket will be restored in South Africa from July 18
Written By
Last Updated : बुधवार, 1 जुलाई 2020 (16:14 IST)

दक्षिण अफ्रीका में 18 जुलाई से होगी क्रिकेट की बहाली

South Africa
जोहानिसबर्ग। कोरोनावायरस महामारी के बीच दक्षिण अफ्रीका में 18 जुलाई को क्रिकेट फिर मैदान पर लौटेगा जब 24 शीर्ष खिलाड़ियों के साथ तीन टीमों का टूर्नामेंट खेला जाएगा। यह मैच पहले 27 जून को होना था लेकिन समय पर स्वास्थ्य दिशा निर्देशों संबंधी मंजूरी नहीं लिए जाने के कारण इसे स्थगित कर दिया गया था। क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका ने बुधवार को ऐलान किया कि अब यह 18 जुलाई से खेला जाएगा जो दिवंगत राष्ट्रपति नेलसन मंडेला का जन्मदिन भी है। 
 
क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका के मुख्य कार्यकारी जाक फाउल ने एक बयान में कहा, ‘इस मैच को कराने के लिए नेलसन मंडेला दिवस से बेहतर कोई दिन नहीं हो सकता था क्योंकि इसका मुख्य मकसद कोरोना वायरस से बुरी तरह प्रभावित लोगों की मदद के लिए धन इकट्ठा करना है।’ दक्षिण अफ्रीका में कोरोना महामारी के बाद सीधे प्रसारित होने वाला यह पहला खेल आयोजन होगा।
 
‘थ्रीटी क्रिकेट’ कहे जा रहे इस मैच का आयोजन सेंचुरियन में होगा लेकिन दर्शक मौजूद नहीं होंगे। 8-8 खिलाड़ियों की तीन टीमें होंगी लेकिन मैच एक ही होगा। हर टीम को 12 ओवर मिलेंगे और बाकी दोनों टीमें छह छह ओवर डालेंगी। टीमों के कप्तान क्विंटोन डिकॉक, एबी डिविलियर्स और कैगिसो रबाडा होंगे। 
 
खिलाड़ी तीन दिन पहले जमा होंगे और सभी की कोरोनावायरस जांच मैच से पहले और बाद में कराई जासेगी। इससे पांच दिन पहले ही सरकार ने समूहों में अभ्यास की अनुमति क्रिकेटरों को दे दी है। इस मैच के जरिए देश के शीर्ष क्रिकेटरों को लंबे समय बाद मैच अभ्यास मिलेगा और इससे चैरिटी के लिए रकम भी जुटाई जाएगी। घरेलू मैचों को फिर शुरू करने से पहले इस मैच को ट्रायल की तरह माना जा रहा है। (भाषा)
ये भी पढ़ें
विश्व कप में मिली हार ने संन्यास के फैसले में बड़ी भूमिका निभाई : डिविलियर्स