Last Modified: नई दिल्ली (भाषा) ,
मंगलवार, 6 अक्टूबर 2009 (20:13 IST)
गंभीर ने किया ईशांत शर्मा का बचाव
भारत के सलामी बल्लेबाज गौतम गंभीर ने चैम्पियन्स ट्रॉफी में लचर प्रदर्शन के आलोचनाओं का शिकार तेज गेंदबाज ईशांत शर्मा का समर्थन करते हुए कहा कि इस युवा गेंदबाज को अपने करीयर के अहम समय में आलोचना नहीं समर्थन की जरूरत है।
चैम्पियंस ट्रॉफी के दौरान खराब प्रदर्शन के लिए ईशांत शर्मा और टीम के उनके साथियों की चौतरफा आलोचना हुई थी, जब भारत आठ देशों के इस एलीट टूर्नामेंट के ग्रुप चरण से आगे बढ़ने में भी विफल रहा था।
लेकिन गंभीर ने कहा कि इस खराब प्रदर्शन के लिए गेंदबाजों को दोषी नहीं ठहराया जाना चाहिए और टीम ने पाकिस्तान के खिलाफ शुरुआत खराब मैच का खामियाजा भुगता।
दिल्ली डेयरडेविल्स के कप्तान ने चैम्पियन्स लीग ट्वेंटी-20 से पहले कहा कि चैम्पियन्स ट्रॉफी के नतीजे से सिर्फ मैं ही निराश नहीं हूँ बल्कि टीम का प्रत्येक सदस्य निराश है। हमने सिर्फ एक खराब मैच खेला और हम टूर्नामेंट से बाहर हो गए।
उन्होंने कहा कि हम थोड़े दुर्भाग्यशाली रहे कि हम ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ जीत सकते थे लेकिन यह मैच बारिश की भेंट चढ़ गया। गंभीर का मानना है कि दिल्ली के टीम के उनके साथी ईशांत दो साल पहले पदार्पण के बाद से अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं और उनमें भारतीय तेज गेंदबाजी आक्रमक की अगुआई करने की क्षमता है।
उन्होंने कहा कि ईशांत काफी क्रिकेट खेल रहा है। वह पिछले दो साल से लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहा है। वह सिर्फ 21 बरस का है और मुझे लगता है कि उसे इतनी छूट मिलनी चाहिए। उसकी आलोचना करने की जगह हमें उसका समर्थन करना चाहिए क्योंकि किसी की आलोचना करना काफी आसान होता है।
उन्होंने कहा कि मुझे पूरा भरोसा है कि भविष्य में ईशांत भारतीय तेज गेंदबाजी आक्रमण की अगुआई करेंगे। हमें उसका मनोबल बढ़ाने की जरूरत है। टीम इंडिया और डेयरडेविल्स टीम में गंभीर के साथी दिनेश कार्तिक ने अपने कप्तान की बात से सहमति जताते हुए कहा कि सिर्फ एक टूर्नामेंट में भारत की हार को अधिक तूल नहीं देना चाहिए।
उन्होंने कहा कि हमने पाकिस्तान के खिलाफ मैच के अलावा टूर्नामेंट में अच्छा क्रिकेट खेला, जिसका हमें खामियाजा भुगतना पड़ा। हमें इसके लिए किसी खिलाड़ी या किसी विभाग को जिम्मेदार नहीं ठहराना चाहिए क्योंकि क्रिकेट टीम खेल है।
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सेमीफाइनल मैच में पाकिस्तान पर लगे मैच फिक्सिंग के कथित आरापों पर गंभीर ने कहा कि एक क्रिकेटर के रूप में वह इससे सहमत नहीं हैं। उन्होंने कहा मुझे नहीं लगता कि कोई भी चोटी की टीम ऐसा करना पसंद करेगी। यह खेल और देश की अखंडता से जुड़ा है। अगर आप मुझे पूछो तो मुझे नहीं लगता कि पाकिस्तान ने ऐसा किया होगा। कोई भी पेशेवर क्रिकेटर मैदान पर अपना शत-प्रतिशत देना चाहता है।
चैम्पियन्स ट्रॉफी में दिल्ली डेयरडेविल्स की संभावनाओं पर गंभीर ने कहा कि टीम के निरंतर प्रदर्शन को देखते हुए उनकी टीम गुरुवार से शुरू हो रहे टूर्नामेंट में खिताब की प्रबल दावेदार है।