Last Modified: नई दिल्ली (भाषा) ,
रविवार, 27 जनवरी 2008 (19:47 IST)
आईपीएल से घरेलू क्रिकेट पर असर
पूर्व कप्तान कपिल देव को डर है कि चकाचौंध से भरी इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) रणजी और दुलीप ट्रॉफी जैसे पारंपरिक टूर्नामेंट को और अधिक गर्त में धकेल देगी।
बागी इंडियन क्रिकेट लीग (आईसीएल) को सफल बनाने में अहम भूमिका निभाने वाले कपिल ने बीसीसीआई को लताड़ लगाई। इस पूर्व कप्तान का मानना है कि क्रिकेट बोर्ड गैर लाभकारी संस्था से पैसा बनाने वाली मशीन बन गया है।
उन्होंने आरोप लगाया कि आईपीएल के ट्वेंटी-20 टूर्नामेंट से घरेलू प्रतियोगिताओं को फायदे से ज्यादा नुकसान ही होगा। कपिल ने कहा कि अब बीसीसीआई ने आठ टीमों को बेच दिया है अब देखना होगा कि इससे मान्यता प्राप्त राज्यों और संस्थानों का क्या होगा।
उन्होंने कहा एक अन्य सवाल यह भी है कि राज्यों के खिलाड़ियों और राज्य संघों का क्या होगा। कोई भी रणजी ट्राफी या देवधर ट्रॉफी नहीं खेलना चाहेगा। हमें नहीं पता कि इन पारंपरिक प्रतियोगिताओं को क्या होगा। उन्होंने कहा बोर्ड की 75 साल की परंपरा खो गई है।
दक्षिण अफ्रीकी विकेटकीपर मार्क बाउचर ने कहा कि यह क्रिकेटर इस खेल में कांति लेकर आया। गिलक्रिस्ट ने हाल में बाउचर का सर्वाधिक शिकार का रिकॉर्ड तोड़ा।
उन्होंने 'सन हेराल्ड' से कहा कि एक रात पहले जब उन्होंने मेरा रिकॉर्ड तोड़ा तो मैंने उन्हें संदेश भेजा था कि आपके बेमिसाल करियर के लिये बधाई यह लंबे समय तक जारी रहे।
बाउचर ने कहा कि इस खेल में शायद उनसे बेहतर विकेटकीपर रहे हों लेकिन विकेटकीपर बल्लेबाज के तौर पर वह इस खेल में क्रांति लेकर आए।
उन्होंने कहा कि उनके पदार्पण से पहले यदि एक विकेटकीपर अच्छी विकेटकीपिंग करता था तो उसके लिए 20 से 25 का औसत सही माना जाता था लेकिन गिली आए और उन्होंने हमारे लिए नए मानक तय किए। जिस तरह से जोंटी रोड्स ने क्षेत्ररक्षण का चेहरा बदला उसी तरह से गिली ने विकेटकीपर बल्लेबाज की भूमिका बदली।
इंग्लैंड की एकदिवसीय टीम के कप्तान पॉल कोलिंगवुड ने कहा कि ऑस्ट्रेलिया को गिलक्रिस्ट का विकल्प ढूँढने में बहुत मुश्किल होगी।