Hanuman Chalisa

असिस्‍टेंट प्रोफेसर बनने के लिए PhD की अनिवार्यता खत्‍म, NET एग्‍जाम होगा मिनिमम क्‍वालिफिकेशन

Updated: गुरुवार, 6 जुलाई 2023 (14:41 IST)
Assistent professor : यूनिवर्सिटी ग्रांट कमिशन (यूजीसी) ने देश के केंद्रीय विश्वविद्यालय में सीधी भर्ती के लिए PhD की अनिवार्यता खत्‍म कर दी गई है। अब नेट, सेट या स्लेट पास व्यक्ति भी असिसटेंट प्रोफेसर बन सकेगा। नए नियम एक जुलाई 2023 से लागू हो गए।  
 
शिक्षकों की कमी को देखते हुए यूजीसी ने जून 2021 में 2 साल के लिए भर्ती में पीएचडी की अनिवार्यता को खत्म किया था। अब इसी स्थिति को लागू करते हुए भर्ती का नया नियम बना दिया गया है।
 
यूजीसी के चेयरमैन प्रोफेसर एम जगदीश कुमार ने ट्वीट करके दी। उन्होंने कहा कि अब असिस्टेंट प्रोफेसर के रूप में योग्यता नियुक्ति के लिए वैकल्पिक होगी। ये व्यवस्था एक जुलाई 2023 से लागू हो गई है। सभी उच्च शिक्षा संस्थाओं के लिए असिस्टेंट प्रोफेसर के पद पर सीधी भर्ती के लिए NET/SET/SLET ही न्यूनतम मापदंड कहलाएंगे।
 
Edited by : Nrapendra Gupta 

Show comments

Avadh Ojha : 30-40 करोड़ लोगों को निपटा दूंगा, भगवान मुझे कभी सत्ता में मत लाना, अब सत्ता की कुर्सी से क्यों डर रहे हैं अवध ओझा

रेल यात्रियों को क्या फायदा होगा, 7 हाई-डेंसिटी रेल नेटवर्क को फोर-लेन करने की मिली मंजूरी

1.43 लाख का iPhone 14 Pro ऑर्डर किया, बॉक्स में निकला नकली चीनी फोन, अब कंपनी देगी करीब ₹1.7 लाख

ब्रिटेन में क्यों फंसे हैं विजय माल्या? भगोड़े कारोबारी ने किया बड़ा दावा

मजिस्ट्रेट की इतनी हिम्मत..? छात्र को नोटिस भेजने पर भड़के CJI, ग्रेटर नोएडा प्रशासन को लगाई कड़ी फटकार

सभी देखें

CBSE 10वीं सेकंड बोर्ड के नतीजे घोषित, कुल 96.78 फीसदी छात्र हुए उत्‍तीर्ण, यहां चेक करें अपनी मार्कशीट

क्या युवाओं का डिग्री से मोहभंग हो गया? पहली बार घटा UG कॉलेजों में एडमिशन; हैरान कर देगी वजह!

MP पुलिस में फिर होगी सीधी भर्ती, CM मोहन यादव की खिलाड़ियों को बड़ी सौगात

CBSE 12वीं के नतीजे घोषित, 85.20% स्‍टूडेंट हुए पास, लड़कियों ने फिर मारी बाजी

CBSE 12th Result 2026: 18.5 लाख छात्रों का इंतजार खत्म होने वाला, DigiLocker-UMANG पर जल्द जारी हो सकता है रिजल्ट

अगला लेख