Last Modified: वाशिंगटन ,
शनिवार, 15 मई 2010 (16:43 IST)
तेल कंपनियों को ओबामा ने कोसा
अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने तेल कंपनियों को मैक्सिको की खाड़ी में तेल के रिसाव के आरोपों से ध्यान भटकाने के लिए आड़े हाथों लिया है और कहा कि उद्योग और सरकारी नियंत्रकों के बीच गठजोड़ को तोड़ने की दिशा में वह काम करेंगे।
विशेषज्ञों ने इससे पहले कहा कि समुद्र में जाने वाले तेल की मात्रा अनुमान से कहीं ज्यादा है। इसके बाद ओबामा ने प्रतिज्ञा की कि जब तक वह इस लीक को रोक नहीं दे वह आराम से नहीं बैठेंगे।
तेल के रिसाव को रोकने के तीन हफ्ते से भी ज्यादा चले प्रयासों के असफल होने और इस आपदा की गंभीरता से नाराज ओबामा ने कल घोषणा की कि पर्यावरण संरक्षण सेफगार्ड के प्रवर्तन की समीक्षा की जाएगी।
उन्होंने कहा ‘मैं तब तक आराम नहीं करूँगा या संतुष्ट नहीं होउँगा जब तक स्रोत से लीक बंद नहीं हो जाए। खाड़ी में तेल का रिसाव रुक जाए और साफ हो जाए, साथ ही खाड़ी के लोग एक बार फिर अपने सामान्य जीवन और आजीविका की ओर लौट जाएँ।’(भाषा)