dharma sangrah

सावधान, वरना आपको भी लग सकता है 4 हजार का फटका

Updated: सोमवार, 30 अक्टूबर 2017 (12:06 IST)
नए एप, नए सॉफ्टवेयर आने के साथ ही स्मार्टफोन पर तरह-तरह के वायरस भी अटैक कर रहे हैं। अगर आप भी स्मार्टफोन का उपयोग करते हैं तो इस वायरस से सावधान रहें। ये वायरस डेटा में सेंधमारी कर 4,000 रुपए की फिरौती मांग रहा है। 
 
'डबललॉकर' रैनसमवेयर एंड्रॉइड स्मार्टफोन पर अटैक करते ही सबसे पहले यूजर्स के फोन को लॉक कर देता है। यह रैनसमवेयर यूजर्स के पिन को चेंज कर स्मार्टफोन में सेंधमारी करता है और उसके बाद पिन बदल देता। इससे यूजर्स अपना फोन ओपन नहीं कर सकता है। यूजर्स अपने स्मार्टफोन को ओपन न कर सकें, इसके बाद डबललॉकर एंड्रॉइड स्मार्टफोन से यूजर्स की सारी जानकारी चुरा लेता है।
 
इसके यूजर्स के डेटा को वापस करने के लिए ये रैनसमवेयर फिरौती की मांग करता है। डबललॉकर रैनसमवेयर फेक एडॉब फ्लैश के सहारे एक एंड्रॉयड यूजर्स से दूसरे यूजर्स में  सेंधमारी करता है। यह रैनसमवेयर एंड्रॉयड स्मार्टफोन में सेंधमारी करके होम एप्लीकेशन में डिफॉल्ट के तौर पर सेट हो जाता है और उसके बाद जैसे ही यूजर अपने स्मार्टफोन के होम बटन के टैप करता है, डबललॉकर एक्टिवेट हो जाता है और डिवाइस को लॉक कर देता है। 
 
डबललॉकर रैनसमवेयर एंड्रॉइड यूजर्स से 24 घंटे के भीतर 4,000 रुपए की फिरौती की मांग करता है। फिरौती नहीं देने पर यह यूजर्स के डेटा को करप्ट करने की धमकी देता है। खबरों के मुताबिक यह एक ऐसा रैनसमवेयर है जिसे बिना पैसे दिए अपना डेटा वापस नहीं ले सकते हैं। 

Show comments

बांकीपुर उपचुनाव में प्रशांत किशोर की ऐतिहासिक जीत, बोले- मेरे विधायक बनने से बांकीपुर बेंगलुरू नहीं बन जाएगा

विदेश में पढ़ाई के खर्चे पर अभिजीत दीपके ने बताया सच, कहा अब लोन चुकाना है

दतिया उपचुनाव में भाजपा की हार का ठीकरा किसके सिर फूटेगा?

लिव-इन पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, शादी जैसा रिश्ता है तो महिला पार्टनर को पत्नी जैसा हक

ड्रैगन का 'परमाणु सीक्रेट' बेनकाब! सच निकला अमेरिका का दावा, भारत के लिए भी खतरे की घं

सभी देखें

LIVE: भारी हंगामे की वजह से लोकसभा 2 बजे तक स्थगित

पूर्वोत्तर में भूस्खलन का खतरा, उत्तर भारत में भी भारी बारिश के आसार, IMD ने जारी किया अलर्ट

उत्तराखंड आध्यात्मिक राजधानी बनने की ओर अग्रसर, जागेश्वर से कैंची धाम तक श्रद्धालुओं की रिकॉर्ड बढ़ोतरी

WhatsApp ने बिना चेतावनी हजारों अकाउंट किए ब्लॉक, Meta ने बताया क्यों हुई कार्रवाई

E20 पर AAP का बड़ा प्रदर्शन, केजरीवाल 100 समर्थकों के साथ पीएम आवास की ओर करेंगे मार्च

अगला लेख