• Webdunia Deals
  1. खबर-संसार
  2. समाचार
  3. अंतरराष्ट्रीय
Written By भाषा
Last Modified: बीजिंग , गुरुवार, 17 जुलाई 2014 (12:10 IST)

चीन में भारी बारिश ने ली 18 की जान

चीन में बारिश
FILE
बीजिंग। चीन के कई प्रांतों में इस सप्ताह तेज आंधी और बारिश से 18 लोगों की मौत हो गई और 10 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए।

शिन्हुआ संवाद समिति के अनुसार अकेले चीन के गुइझोउ प्रांत में 7 लोगों की मौत हो गई। या तो उनके मकान ढह गए या वे आसमान से गिरी बिजली के चपेट में आ गए। प्रांत में भयंकर बाढ़ आई है। 3 अन्य लापता बताए जाते हैं।

प्रांत में 91 हजार लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। रविवार की रात बारिश शुरू हुई और बुधवार को भी वह जारी रही। प्रांत में 5,800 मकान नष्ट हो गए हैं तथा 16,300 अन्य को नुकसान पहुंचा है।

जिनजियांग नदी में बाढ़ आ जाने से तोंगरेन में सड़कों, घरों और भंडारों में पानी भर गया। दमकल गाड़ियां पानी निकालने के लिए लगाई गई हैं।

रिपोर्ट के अनुसार प्रांत में 113 में 43 जलाशय एवं पनबिजली स्टेशन बाढ़ अलर्ट पर हैं। पानी का स्तर खतरे के निशान पर है।

इसी बीच 25 जाने वाली उड़ानों में देरी हुई जबकि 44 आने वाली उड़ानों को अन्य हवाई अड्डों पर उतरने के लिए कहा गया है। लोंगडोगबाओ हवाई अड्डे पर 4 हजार यात्री फंसे हैं।

शुक्रवार से जियांक्सी प्रांत में आसमान से बिजली गिरने से 6 लोगों की जान चली गई। इस प्रांत में करीब 3,38,000 लोग प्रभावित हुए हैं तथा 1610 को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।

समीप का हुनान प्रांत भी सोमवार की सुबह से भारी बारिश की चपेट में है। वहां भूस्खलन में 5 लोगों की मौत हो गई जबकि 14 अन्य लापता हैं। इस प्रांत के पर्यटन स्थल फेंगुआंग में 40 से अधिक ऐतिहासिक और प्राचीन स्थलों और भवनों में पानी घुस गया है।

गुझझोउ, युनान प्रांतों तथा गुआंक्सी झुआंग स्वायत्त क्षेत्र में बारिश और तूफान ने भारी तबाही मचाई है, यातायात बाधित कर दिया है तथा 10 लाख से अधिक लोगों पर बुरा असर डाला है। (भाषा)