• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. अंतरराष्ट्रीय
  4. who is Pakistan new NSA Chief lt gen muhammad asim malik
Last Updated : गुरुवार, 1 मई 2025 (10:34 IST)

कौन हैं पाकिस्तान के नए NSA मोहम्मद असीम मलिक, क्या है उनका ISI कनेक्शन?

लेफ्टिनेंट जनरल असीम मलिक को तत्काल प्रभाव से अतिरिक्त प्रभार के रूप में एनएसए का पद दिया गया है।

muhammad asim malik
Pakistan NSA chief : भारत के साथ बढ़ते तनाव के बीच पाकिस्तान ने खुफिया एजेंसी आईएसआई के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल मुहम्मद असीम मलिक को देश का नया राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) नियुक्त किया है। माना जा रहा है कि भारत से हमले के खौफ में पाकिस्तान सरकार ने ताबड़तोड़ यह नियुक्ति की है। ALSO READ: पहलगाम मामले में अमेरिका की एंट्री, विदेश मंत्री रुबियो की पाक पीएम को नसीहत, जयशंकर से क्या कहा?
 
कैबिनेट डिवीजन द्वारा मंगलवार को जारी एक अधिसूचना के अनुसार, जनरल मलिक को औपचारिक रूप से एनएसए का कार्यभार सौंपा गया है। फ्टिनेंट जनरल मुहम्मद असीम मलिक एचआई (एम), डीजी (आई), तत्काल प्रभाव से राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार का अतिरिक्त प्रभार संभालेंगे।
 
मलिक को अक्टूबर 2024 में इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) का महानिदेशक नियुक्त किया गया था। वह देश के 10वें एनएसए हैं, लेकिन यह पहली बार है कि किसी सेवारत आईएसआई प्रमुख को दो प्रमुख पदों पर एक साथ काम करने का काम सौंपा गया है। यह कदम इस बात की ओर इशारा कर रहा है कि देश की कमान शहबाज शरीफ नहीं बल्कि सेना और आईएसआई के हाथ में है। 
 
अप्रैल 2022 से खाली था पद : पाक एनएसए का पद अप्रैल 2022 से खाली था, जब पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) सरकार को सत्ता से हटा दिया गया था। उस समय डॉ. मोईद यूसुफ एनएसए के रूप में कार्यरत थे। जम्मू कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकी हमले के बाद भारत के साथ तनाव बढ़ने के बीच यह नियुक्ति की गई है। इस हमले में 26 लोग मारे गए थे। ALSO READ: पहलगाम आतंकी हमले पर भारत की जवाबी कार्रवाई को पाकिस्तान सालों तक नहीं भूल पाएगा:मृगेन्द्र सिंह
 
दहशत में पाकिस्तान : गौरतलब है कि पाकिस्तान के सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने बुधवार सुबह दावा किया था कि देश को विश्वसनीय खुफिया जानकारी मिली है, जिससे पता चलता है कि भारत अगले 24 से 36 घंटों के भीतर सैन्य हमला कर सकता है। इसके बाद सेना के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी और विदेश कार्यालय के प्रवक्ता शफकत अली खान के साथ एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए विदेश मंत्री इस्हाक डार ने पहलगाम हमले की तटस्थ जांचकर्ताओं से स्वतंत्र व पारदर्शी जांच की मांग की। इससे पहले रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने कहा था कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय द्वारा तनाव को कम करने के प्रयासों के बावजूद यह अब भी बढ़ रहा है।
edited by : Nrapendra Gupta 
ये भी पढ़ें
अमेरिका और यूक्रेन ने आर्थिक समझौते पर किए हस्ताक्षर, खनिज संसाधनों तक अमेरिका की होगी पहुंच