Daily Horoscope
✕

‘ब्लैक ब्यूटी’उल्का पिंड से पता चलता है कि मंगल ग्रह पर जीवन का अस्तित्व रहा होगा

Updated: रविवार, 1 जुलाई 2018 (19:51 IST)
लंदन। मंगल ग्रह पर करीब 13 करोड़ वर्ष पहले एक ठोस धरातल पर संभवत: जल और जिंदगी का अस्तित्व था, जो पृथ्वी के ठोस बनने से पहले की घटना है।  वैज्ञानिकों ने ‘ब्लैक ब्यूटी’ नाम के एक उल्का पिंड का विश्लेषण करने के बाद यह जानकारी दी।

सौर प्रणाली के बनने के महज दो करोड़ वर्ष बाद मंगल पर शुरुआती सतह तरल मैग्मा समुद्र की तरह था जो काफी तेजी से सघन हुआ था। इसके बाद लाल ग्रह पर एक ठोस सतह बना जहां संभवत: पानी और जीवन का अस्तित्व था। यह धरती के सतह के ठोस बनने के करीब 13 करोड़ वर्ष पहले की बात है।

डेनमार्क के नेचुरल हिस्ट्री म्यूजियम के शोधकर्ताओं ने मंगल पर तेजी से सघनता आने और ठोस सतह के निर्माण के नए साक्ष्य पाए हैं। यह शोध मंगल ग्रह पर ब्लैक ब्यूटी उल्का पिंड के विश्लेषण पर आधारित है जो इस संभावना के दरवाजे  खोलती है कि मंगल ग्रह पर जीवन का अस्तित्व रहा होगा। (भाषा) 

Show comments

अभिजीत दीपके का बड़ा बयान, CJP के प्रोटेस्‍ट पर लगेगा ब्रेक, जानिए क्‍यों लिया यह फैसला?

आतंकियों को पनाह देने वालों पर रक्षामंत्री राजनाथ का कड़ा प्रहार, SCO की बैठक में बोले- नहीं चलेगा दोहरा रवैया...

PM मोदी ने दशहरे पर RSS प्रमुख मोहन भागवत के संबोधन की क्‍यों की तारीफ? बोले- आपका बयान प्रेरणादायी है...

अक्टूबर के अंत तक आ सकता है परिसीमन बिल? दक्षिण के दल बदल रहे हैं सुर

CJP नेताओं आशुतोष रांका और सौरव दास की बढ़ीं मुश्किलें, क्राइम ब्रांच को सौंपा गया केस, क्या बोले अभिजीत दिपके

सभी देखें

संविधान की हत्या करने वाली कांग्रेस की गोद में खेल रही सपा, परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह का तीखा हमला

शिवा शर्मा हत्याकांड : मुख्य आरोपी श्रद्धा दुबे गिरफ्तार, 11 दिन से दे रही थी चकमा

PM मोदी ने दिल्ली में किया रावण दहन, बोले– रामराज्य का मतलब शासन नहीं, सत्ता का उद्देश्य जनकल्याण है...

सपा सरकार में कांवड़ यात्रा और रामनवमी के जुलूस बाधित किए जाते थे : कैबिनेट मंत्री चौधरी भूपेंद्र सिंह

अभिजीत दीपके का बड़ा बयान, CJP के प्रोटेस्‍ट पर लगेगा ब्रेक, जानिए क्‍यों लिया यह फैसला?

अगला लेख