1. खबर-संसार
  2. »
  3. समाचार
  4. »
  5. अंतरराष्ट्रीय
Written By भाषा

ममता बनर्जी दुनिया के प्रभावशाली लोगों में

टाइम के 100 लोगों में भारत से सिर्फ दो

ममता बनर्जी
FILE
पश्चिम बंगाल में तीन दशक तक शासन करने वाले वामपंथियों के विकल्प के तौर पर राज्य के लोगों को एक नया नेतृत्व देने वाली तृणमूल कांग्रेस की प्रमुख ममता बनर्जी को प्रतिष्ठित पत्रिका ‘टाइम’ ने अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा और विदेशमंत्री हिलेरी क्लिंटन के साथ दुनिया के सबसे प्रभावशाली लोगों में शुमार किया है।

ममता के अलावा अमेरिका के मशहूर उद्योगपति वारेन बफे, पाकिस्तान की ओर से ऑस्कर जीतने वाली फिल्मकार शरमीन ओबैद चिनॉय और फेसबुक सीओओ शेर्लिन सैंडबर्ग के साथ कई अन्य मशहूर हस्तियों को टाइम की सूची में जगह मिली है।

भारतीय वकील अंजलि गोपालन को भी टाइम ने प्रभावशाली लोगों में जगह दी है। वे समलैंगिकों और किन्नरों के अधिकारों के लिए काम करती रही हैं। भारत से सिर्फ इन दो लोगों को टाइम ने 100 ताकतवर लोगों में शामिल किया है।

टाइम ने साल 2012 के लिए 100 प्रभावशाली लोगों की सूची जारी की है। इस बार अमेरिकी बास्केटबाल खिलाड़ी जेरेमी लिन को सर्वोच्च स्थान दिया गया है।

टाइम ने कहा है कि ममता को उनके समर्थक दीदी कहते हैं और आलोचक भी उनके संघर्ष को स्वीकार करते हैं। पत्रिका ने लिखा कि ममता ने खुद को एक परिपूर्ण नेता के तौर पर साबित किया है। एक के बाद एक चुनाव में उन्होंने अपनी ताकत का विस्तार किया है। टाइम ने कहा कि ममता एक निम्न मध्यवर्ग की पृष्ठभूमि वाली महिला हैं और यह उस देश में उनकी राह में अवरोध नहीं बना जो वंशवाद के कारण जाना जाता है।

हाल के दिनों में 57 साल की ममता और केंद्र सरकार के बीच कई बार टकराव की स्थिति पैदा हुई है। केंद्र के साथ टकराव और अपने कुछ फैसलों के कारण पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री सुर्खियों में रही हैं।

किराए बढ़ाने के कारण अपनी पार्टी के रेलमंत्री (पूर्व) दिनेश त्रिवेदी को हटाने, एनसीटीसी, खुदरा क्षेत्र में एफडीआई और कई अन्य ऐसे मुद्दे रहे, जब ममता केंद्र सरकार के सामने तनकर खड़ी नजर आईं।

सम्मान मां, माटी, मानुष को समर्पित : टाइम मैगजीन के वर्ष 2012 के 100 प्रभावशाली लोगों की सूची में शामिल होने पर ममता बनर्जी ने कहा कि यह मां, माटी और मानुष का सम्मान है। ममता ने कहा कि मैं काफी खुश हूं। उन्होंने कहा कि मैंने अपने जीवन में जो कुछ भी पाया है, वह सब लोगों ने मुझे दिया है। इसका श्रेय बंगाल के लोगों को जाता है। (भाषा)