ramcharitmanas

एक लाख 89 हजार 819 लेटर्स का है यह शब्‍द, पढ़ते पढ़ते लग जाएंगे साढ़े तीन घंटे!

Updated: सोमवार, 22 मार्च 2021 (12:16 IST)
अंग्रेजी कमाल की भाषा है। कभी बहुत सरल लगती है तो कई बार बेहद कठि‍न। कुछ शब्द ऐसे होते हैं, जिनके उच्चारण में हम जिंदगीभर सीखते रहते हैं।

ऐसे में अगर कहा जाए कि आप अंग्रेज़ी के एक ऐसे शब्द का उच्चारण कीजिए, जिसमें एक लाख से भी ज्यादा लेटर्स हैं तो आपका रिएक्शन कैसा होगा? दरअसल यह अंग्रेजी भाषा का कोई ऐसा शब्‍द नहीं है, जिसे हम आम बोलचाल में इस्तेमाल करते हैं।

यह एक केमिकल नाम है, जिसमें कुल 1,89,819 लेटर्स हैं। इस एक शब्द के उच्चारण में आपको करीब साढ़े तीन घंटे लग जाएंगे। इतने समय में आप एक पूरी मूवी देख सकते हैं।

ये शब्द इतना बड़ा है कि इसे हम यहां भी नहीं लिख सकते हैं। वैसे आपकी उत्सुकता को पूरा करने के लिए इस शब्द के कुछ शुरुआती लेटर्स और अंतिम लेटर्स शेयर कर रहे हैं

METHIONYLTHREONYLTHREONYGLUTAMINYLARGINYL ISOLEUCINE

क्या है मतलब?
यह इंसानों में पाए जाने वाले​ टिटिन प्रोटीन का नाम है। दरअसल, प्रोटीन का नाम उन केमिकल के नाम के आधार पर रखा जाता है, जिनसे यह प्रोटीन बना होता है। चूंकि,​ टिटिन दुनिया का सबसे लंबा प्रोटीन है, यही कारण है कि इसका नाम भी दुनिया का सबसे लंबा शब्द भी है। केमिकल नामों को शामिल करने में समस्या होती है कि यह कितने लंबे होंगे, इसकी कोई लिमिट नहीं है।

Show comments

'वंदे मातरम' विवाद के बाद सोनिया और राहुल की बढ़ी मुश्किलें, दोनों के खिलाफ थाने में दर्ज हुई FIR, मामले पर क्‍या बोले बंकिम चट्टोपाध्याय के वंशज?

NTA का बड़ा फैसला, UGC-NET परीक्षा हुई रद्द, इन 3 विषयों की दोबारा होगी Exam, जानिए क्या है कारण?

पश्चिम बंगाल के पूर्व डिप्टी स्पीकर ने लगाई फांसी, TMC दफ्तर में फंदे से लटका मिला शव, मामले पर क्‍या बोलीं ममता बनर्जी?

भारत की रक्षा क्षेत्र में बड़ी छलांग, दिव्यास्त्र Mk3 का हुआ सफल टेस्ट, जानिए स्‍वदेशी ड्रोन की खासियत

क्या है 'मुंढे इफेक्ट'? जानिए कैसे IAS तुकाराम मुंढे ने एक ही झटके में बदल दी खाद्य सुरक्षा की तस्वीर, ब्लिंकिट से लेकर KFC और Starbucks को भी थमाए नोटिस!

सभी देखें

यूपी में सड़क सुरक्षा व शून्य मृत्युदर की दिशा में परिवहन विभाग ने उठाए कड़े कदम

'वंदे मातरम' विवाद के बाद सोनिया और राहुल की बढ़ी मुश्किलें, दोनों के खिलाफ थाने में दर्ज हुई FIR, मामले पर क्‍या बोले बंकिम चट्टोपाध्याय के वंशज?

दिव्यांगजनों को डिजिटल सशक्त बना रही योगी सरकार, स्मार्टफोन-टैबलेट से बढ़ी पहुंच

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने किया देश के पहले वर्चुअल चिड़ियाघर का लोकार्पण, आप भी एंजॉय करें 14D-360 डिग्री थिएटर में फिल्म

यूपी में दिखता है बदलाव, मजबूत नेतृत्व से कानून व्यवस्था में बढ़ा लोगों का भरोसा : नाना पाटेकर

अगला लेख