मंगलवार, 22 जुलाई 2025
  1. खबर-संसार
  2. »
  3. आईटी
  4. »
  5. प्रोडक्ट वॉच
Written By वार्ता

याहू ने जियोसिटीज बंद की

आईटी
WD
WD
सैन-फ्रांसिस्को, याहू ने मुफ्त वेब होस्टिंग सेवा उपलब्ध कराने वाली वेबसाइट जियोसिटीज को बंद कर दिया है। कंपनी ने इसे तीन अरब डॉलर में उस समय खरीदा था जब डॉट कॉम का बूम आया था।

जियोसिटीज की वेबसाइट में कंपनी ने कहा कि अभी तक हमने याहू की वेबसाइट का भरपूर मजा लिया और हमें इसका हिस्सा बनकर अच्छा लगा। अब हम किसी दूसरे माध्यम से अपने रिश्ते बनाएँगे।

याहू ने कहा है कि जियोसिटीज अब यूजर्स के लि‍ए उपलब्ध नहीं होगी और इसके उपभोक्ताओं को प्रथम 12 महीने के लिए महज पाँच डॉलर में शुल्क युक्त वेब होस्टिंग सेवा लेने का ऑफर दिया गया है।

याहू ने एक सप्ताह पहले ही घोषणा की थी कि लागत में जबरदस्त कटौती के चलते उसे तीसरी तिमाही में आय में 12 फीसद गिरावट के बावजूद लाभ तीन गुना से अधिक करने में मदद मिली।

आलोच्य तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ 244 फीसद बढ़कर 18.6 करोड़ डॉलर हो गया।

कंपनी के सह-संस्थापक जेरी यंग के स्थान पर कैरोल बाट्र्ज को कार्यकारी बनाए जाने के बाद उनके द्वारा अपनाए गए लागत कटौती के उपाय की वजह से ही कंपनी ने उम्मीद से बेहतर प्रदर्शन किया है।