Dhanteras
✕

भारत मंडपम् में डिजिटल इंडिया की झलक, UPI से लेकर ई-संजीवनी तक का प्रदर्शन

Updated: शुक्रवार, 8 सितम्बर 2023 (15:27 IST)
g20 summit: जी20 शिखर सम्मेलन (G20 summit) यहां 9 सितंबर को शुरू हो रहा है और इसके आयोजन स्थल पर देश की कुछ प्रमुख डिजिटल लोक बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का प्रदर्शन किया गया है जिनमें यूपीआई (UPI) से लेकर टेलीमेडिसिन (telemedicine) सेवा ई-संजीवनी (e-Sanjeevani) तक शामिल हैं।
 
आयोजन स्थल भारत मंडपम् में 'डिजिटल इंडिया एक्सपीरियंस जोन' की स्थापना की गई है, जहां अतिथि आभासी वास्तविकता (वर्चुअल रियलिटी) के जरिए डिजिटल इंडिया यात्रा का अनुभव कर सकेंगे। सरकार ने इस जोन को शिखर सम्मेलन स्थल का एक 'प्रमुख आकर्षण' बताया जिसे हॉल नंबर 4 और 14 में स्थापित किया गया है।
 
कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) आधारित भाषा मंच भाषिणी, आधार, डिजीलॉकर और दीक्षा पोर्टल का भी यहां प्रदर्शन किया गया है। जी20 प्रतिनिधि ई-संजीवनी 'कियोस्क' के जरिए डिजिटल लोक बुनियादी ढांचे के क्षेत्र में भारत द्वारा की गई प्रगति का अनुभव कर सकेंगे।
 
गुरुवार देर रात सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक वीडियो पोस्ट में जी20 के लिए 'भारत मंडपम्' में प्रतिनिधियों के लिए स्थापित विभिन्न सुविधाओं की झलक पेश की गई। इनमें 'आरबीआई इनोवेशन हब पैविलियन' एवं 'डिजिटल इंडिया एक्सपीरियंस जोन' भी शामिल हैं।
इस लघु वीडियो में जी20 के मुख्य समन्वयक हर्षवर्धन श्रृंगला सभी सदस्य देशों और आमंत्रित देशों के प्रतिनिधियों के लिए बनाए गए कार्यालयों की भी एक झलक देते हैं। श्रृंगला ने इस वीडियो में कहा कि डिजिटल इंडिया एक्सपीरियंस जोन में भारत के डिजिटल लोक बुनियादी ढांचे और देश के विकास की यात्रा में अत्याधुनिक तकनीक के उपयोग को प्रदर्शित किया गया है।(भाषा)

Show comments

Delhi Air Pollution : दिवाली पर दिल्ली में सांस लेना होगा मुश्किल? पटाखों से और गंभीर हो सकती है हवा

दीपोत्सव में दिखेगा अद्भुत नजारा! 220 टन रेत से तैयार हो रहा भव्य राम दरबार, 50 फुट लंबी होगी कलाकृति

क्या UGC नियमों को लेकर बैकफुट पर आई सरकार? जानिए सुप्रीम कोर्ट में केन्द्र ने क्या कहा

PoK में फिर भड़की हिंसा, रावलकोट में ड्रोन हमले और भारी गोलीबारी का आरोप, 3 की मौत

चुनाव आयोग का बड़ा ऐलान; 7 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में शुरू होगा वोटर लिस्ट का विशेष पुनरीक्षण, जानें कब आएगी फाइनल लिस्ट

सभी देखें

Earthquake in Jammu and Kashmir : जम्मू-कश्मीर में भूकंप के झटके, दहशत में घर से निकले लोग

बेंजामिन नेतन्याहू को बड़ा झटका, अरब पार्टियों ने गादी आइजेनकोट को दिया समर्थन, इजराइल में बदल सकता है सत्ता का समीकरण

जंतर-मंतर प्रदर्शन मामले में CJP नेताओं से 4 घंटे पूछताछ, क्राइम ब्रांच ने पूछे करीब 70 सवाल

चीन-पाकिस्तान की बढ़ेगी चिंता, DRDO ने किया स्वदेशी प्रलय मिसाइल का सफल परीक्षण

फ्रांस के ब्लड बैंक पर साइबर अटैक, दूर से हैक कर बढ़ा दिया गया खून रखने वाले फ्रिज का तापमान, बैंकिंग समूह भी निशाने पर

अगला लेख