सम्बंधित जानकारी
- बिना बड़े नामों के बेल्जियम वर्ल्ड कप खिताब का दावेदार, ये खिलाड़ी दिखा सकते हैं कमाल
- FIFA WC 2018 : नेमार को रोकने में सफल रही स्विट्जरलैंड की टीम
- FIFA WC 2018 : ब्राजील के कोच टिटे निराश, स्विस कोच को टीम पर गर्व
- विश्वकप की तगड़ी दावेदार इन तीन टीमों को पहले ही मैच में लगा झटका
- FIFA WC 2018 : स्विट्जरलैंड ने पांच बार की विश्व चैम्पियन ब्राजील को 1-1 की बराबरी पर रोका
FIFA WC 2018 : कोस्टरिका से ब्राजील का मुकाबला, नेमार की फिटनेस पर निगाहें
सेंट पीटर्सबर्ग। नेमार की फिटनेस को लेकर बने असमंजस के बीच ब्राजील की टीम शुक्रवार को यहां ग्रुप 'ई' के विश्व कप मुकाबले में कोस्टारिका पर जीत दर्ज कर 3 अंक हासिल करके अपनी खिताबी दावेदारी को पुख्ता करना चाहेगी।
ब्राजील को अगर ग्रुप में शीर्ष पर रहने की उम्मीद रखनी है तो उसे ये 3 अंक जुटाने ही होंगे। नेमार की फिटनेस को लेकर काफी चर्चाएं चल रही हैं, क्योंकि दुनिया के सबसे महंगे खिलाड़ी ने पिछले मैच के दौरान 10 बार फाउल किए, जो विश्व कप के 1 मैच में 20 वर्ष में किसी खिलाड़ी द्वारा किए गए सबसे ज्यादा फाउल हैं।
नेमार की फिटनेस को लेकर तब संशय बन गया, जब वह मंगलवार को ट्रेनिंग के दौरान कैमरों के सामने वे लंगड़ाते दिखे। हालांकि वे अगले मैच से 2 दिन पहले ट्रेनिंग सत्र में लौट गए जिससे उनके खेलने की उम्मीद है। ब्राजील ने पिछले रविवार को स्विट्जरलैंड से निराशाजनक 1-1 से ड्रॉ खेला था।
इससे पहले उसे पिछले 11 मैचों में भी हार का मुंह नहीं देखना पड़ा था लेकिन स्विट्जरलैंड की टीम ने पिछले 4 वर्षों की उसकी मेहनत को खतरे में डाल दिया था जिससे अब ब्राजील को नॉकआउट चरण में जगह बनने के लिए बचे हुए दोनों ही मैच जीतने होंगे।
हालांकि इस मैच में उसने 21 मौके बनाए थे और गेंद पर ज्यादातर उसी का कब्जा रहा था लेकिन उनके प्रदर्शन में फुर्ती की कमी दिखी जिसकी कोच टिटे की टीम से उम्मीद की जाती है। नेमार फिर भी ब्राजील के लिए अहम होंगे, क्योंकि स्विट्जरलैंड के खिलाफ मुकाबला उनका 4 महीने में पहला प्रतिस्पर्धी मैच था।
पैर की हड्डी टूटने के कारण उन्हें सर्जरी करानी पड़ी थी। शुरुआती मैच में ब्राजील के लिए गोल करने वाले फिलिप कौतिन्हो ने कहा कि नेमार दुनिया के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों में से एक हैं। निश्चित रूप से हमारी टीम में उसकी मौजूदगी हमारे लिए सकारात्मक है। वह काफी अहम है। वह हमेशा मौके बनाता है।
स्विट्जरलैंड के लिए स्टीवन जुबेर ने बराबरी गोल दागा था और वीएआर प्रणाली में इसे रद्द नहीं किया गया था जिस पर ब्राजील फुटबॉल महासंघ ने फीफा को शिकायत दर्ज कराई है। कोस्टारिका को शुरुआती मैच में सर्बिया से हार मिली थी। लेकिन 4 साल पहले उसने इंग्लैंड, इटली और उरुग्वे को हराकर क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई थी।
कोस्टारिका मैत्री अभ्यास मैचों में बेल्जियम और इंग्लैंड से हार गई थी लेकिन कप्तान ब्रायन रुईज का मानना है कि वे स्विट्जरलैंड से प्रेरणा लेकर एक और बड़ा उलटफेर कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि स्विट्जरलैंड ने मिडफील्ड में उन पर दबाव बनाए रखा और हमें भी ऐसा ही करने की जरूरत है, क्योंकि हर कोई जानता है कि ब्राजील मिडफील्ड से फॉरवर्ड तक सर्वश्रेष्ठ है। (भाषा)
