biodatamaker

अमेरिका में अर्थव्यवस्था के लिए 1.9 ट्रिलियन डॉलर का राहत पैकेज, कमला हैरिस ने प्रस्ताव को बढ़ाया आगे

Updated: शुक्रवार, 5 मार्च 2021 (11:26 IST)
वॉशिंगटन। वैश्विक महामारी कोरोनावायरस (कोविड-19) से गंभीर रूप से जूझ रहे अमेरिका में अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने के लिए संसद के निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव ने 1.9 ट्रिलियन डॉलर का राहत पैकेज देने के प्रस्ताव को पारित कर दिया है। इस प्रस्ताव पर अब संसद का उच्च सदन सीनेट भी विचार कर रहा है।
ALSO READ: 81% असरदार है कोरोना वैक्सीन कोवैक्सीन, पीएम मोदी ने लिया था पहला डोज
सीनेट में इस प्रस्ताव पर विचार करने को लेकर मतदान हुआ जिसमें 51-50 के अंतर से इसे स्वीकार कर लिया गया। उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने अपना वोट प्रस्ताव के पक्ष में डालकर उसे आगे बढ़ाया। आगामी कुछ दिनों में इस प्रस्ताव के पारित होने की पूरी उम्मीद है। डेमोक्रेटिक पार्टी के बहुमत वाले सदन हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव ने पिछले सप्ताह ही इस प्रस्ताव को 219-212 के अंतर से पारित कर दिया था।
 
अमेरिका में यह महामारी विकराल रूप ले चुकी है और अब तक 2.88 करोड़ से अधिक लोग इससे संक्रमित हो चुके हैं। अमेरिका की जॉन हॉपकिन्स यूनिवर्सिटी के विज्ञान एवं इंजीनियरिंग केंद्र (सीएसएसई) की ओर से जारी किए गए ताजा आंकड़ों के मुताबिक अमेरिका में कोरोना से मरने वालों की संख्या 5,20,080 पहुंच गई है जबकि संक्रमितों की संख्या 2,88,20,172 हो गई है।
 
अमेरिका का न्यूयॉर्क, न्यूजर्सी और कैलीफोर्निया प्रांत कोरोना से सबसे बुरी तरह प्रभावित है। अकेले न्यूयॉर्क में कोरोना संक्रमण के कारण 48,049 लोगों की मौत हुई है। न्यूजर्सी में अब तक 23,491 लोगों की इस महामारी के कारण मौत हो चुकी है। कैलीफोर्निया में कोविड-19 से अब तक 53,214 लोगों की मौत हो चुकी है।
 
टेक्सास में इसके कारण 44,755 लोग अब तक अपनी जान गंवा चुके हैं जबकि फ्लोरिडा में कोविड-19 से 31,387 लोगों की जान गई है। इसके अलावा इलिनॉयस में 22,902, मिशीगन में 16,589, मैसाचुसेट्स में 16,296 जबकि पेंसिल्वेनिया में कोरोना से 24,208 लोगों की मौत हुई है। गौरतलब है कि देश में कोरोना टीकाकरण का अभियान भी बड़े पैमाने पर चल रहा है। (वार्ता)

Show comments

मुंबई में अमित शाह का बड़ा ऐलान, बोले- 2029 से पहले 21 राज्यों में लागू होगा UCC

पश्चिम बंगाल में बड़ी कार्रवाई, 252 मदरसे होंगे बंद, 100 मदरसों को थमाया नोटिस, शुभेंदु सरकार ने क्‍यों लिया यह फैसला?

अभिजीत दीपके ने खुद को बताया MP का CM, प्रदेश सरकार पर कसा तंज, शेयर किया X पर इस्तीफा, क्‍यों जताया PM मोदी का आभार?

BRICS Summit 2026: शी जिनपिंग ने ग्लोबल साउथ को मजबूत करने पर दिया जोर, पेश कीं 5 पहल

AI को लेकर क्यों छिड़ी बहस? अमोडेई की चेतावनी के समर्थन में आए मस्क और ऑल्टमैन

सभी देखें

भारत के मोस्ट वांटेड आतंकी पर पाकिस्तान का बड़ा एक्शन: मसूद अजहर की गिरफ्तारी पर 70 लाख का इनाम

पश्चिम बंगाल की राजनीति में बड़ा भूचाल: 17 सांसद छोड़ सकते हैं NCPI का साथ, भाजपा में शामिल होने की तैयारी!

BJP प्रत्याशी को सिर्फ 1 वोट, पत्नी और माता-पिता ने भी नहीं दिया साथ? राजस्थान में चौंकाने वाला रिजल्ट

क्यों भारत बन रहा चीन की मजबूरी? 7 साल बाद शी जिनपिंग के दिल्ली आने की असली वजह?

LIVE: राजस्थान नगर निकास चुनाव में भाजपा का दबदबा, कैसा है कांग्रेस का प्रदर्शन?

अगला लेख