Daily Horoscope
✕

खुदाई में मिले शिवलिंग के आकार के तीन पत्थर, लिपटा हुआ था नाग नागिन का जोड़ा

Updated: मंगलवार, 8 नवंबर 2022 (14:29 IST)
कानपुर। कानपुर सेंट्रल रेलवे स्टेशन पर बीते करीब एक वर्ष से एस्केलेटर व पैदल पुल निर्माण का काम चल रहा है। इस दौरान लोहे के एंगल लगाने के लिए खोदाई की जा रहा थी। खुदाई के दौरान मलबा हटाते ही नीचे एक के बाद एक तीन शिवलिंग दिखाई दिए। जिसके बाद खुदाई का काम रुक गया और शिवलिंग मिलने की खबर आग की तरह  स्टेशन पर फैल गई और देखते ही देखते लोग इकट्ठा होने लगे। इस बीच कुछ लोगों ने दावा किया कि शिवलिंग से नाग और नागिन का जोड़ा भी लिपटा हुआ था।
 
इस दौरान मौके पर पहले से मौजूद लोगों ने बताया कि शिवलिंग से नाग और नागिन का जोड़ा भी लिपटा हुआ था। खुदाई के बाद शिवलिंग दिखने वाले पत्थर बाहर आए तो उनसे लिपटे नाग-नागिन को फन ऊंचा करते देखा गया। इसके बाद नाग नागिन फिर वापस मिट्टी के अंदर कहीं चले गए। वो कहां गए इसका पता नहीं चल सका।
 
वही शिवलिंग मिलने की जानकारी होते ही तत्काल मौके पर रेलवे के अधिकारी भी पहुंच गया। हर प्रथम दृष्टया जांच पड़ताल में रेलवे अधिकारियों को यह जानकारी मिली थी शिवलिंग प्राचीन हैं, जो ब्रिटिशकाल या उससे पहले के प्रतीत हो रहे हैं। यह भी संभव है कि यहां पर कोई शिव मंदिर रहा होगा, जो रेलवे स्टेशन बनाए जाते समय दब गया होगा।
 
वही पूरे मामले को लेकर कानपुर सेंट्रल रेलवे स्टेशन के उपमुख्य यातयात प्रबंधक आशुतोष सिंह ने बताया कि खुदाई में मिले पत्थर शिवलिंग हैं या नहीं इसकी जांच कराएंगे। इसको लेकर पुरातत्व विभाग को भी पत्र लिखकर जानकारी दी जा रही है। पुरातत्व विभाग की रिपोर्ट आने के बाद ही कुछ भी कह पाना संभव होगा।
Edited by : Nrapendra Gupta 
 
लेखक के बारे में
अवनीश कुमार
freelancer.... और पढ़ें

Show comments

Tata Punch EV और Nexon EV को कड़ी टक्कर देगी Hyundai की सस्ती EV कार, जानिए कितनी मिलेगी रेंज

PM Kisan 24th Installment : किसानों के खाते में आ गए ₹2,000, पीएम मोदी ने जारी की 19 हजार करोड़ रुपये की किस्त, ऐसे चेक करें अपना स्टेटस

Samsung W27 : धमाका करने आया सैमसंग का सस्ता स्मार्टफोन, कंपनियों के छूटे पसीने

IDBI Bank Privatization : निर्मला सीतारमण का राहुल गांधी पर पलटवार, कांग्रेस राज के बैंक घोटालों की खोली पोल

क्यों गिर रहे सोने-चांदी के भाव? रिकॉर्ड हाई से गोल्ड 51000 सस्ता, सिल्वर 2.33 लाख से अधिक टूटी, क्या खरीदारी का यही है सही मौका या करें इंतजार?

सभी देखें

उत्तराखंड के युवाओं को CM धामी की बड़ी सौगात, PRD जवानों का बढ़ेगा मानदेय, हर ग्राम पंचायत में बनेगा खेल क्लब

UP के कस्तूरबा गांधी विद्यालयों में बदली बेटियों की जिंदगी, 72 हजार से बढ़कर 88 हजार के पार पहुंचा नामांकन

UP की 1.38 करोड़ ग्रामीण महिलाओं को मिला आर्थिक संबल, स्वयं सहायता समूहों को 11,378 करोड़ रुपये का ऋण

सरदार पटेल जयंती पर CM योगी की बड़ी सौगात, युवाओं को नौकरी के ऑफर लेटर तो महिलाओं को मिला रोजगार का सहारा

LIVE : INDIA गठबंधन का आज 'दिल्ली चलो मार्च', रामलीला मैदान में महारैली, CEC ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग

अगला लेख