sundarkand

PM Internship Scheme क्या है और इसमें किसे और कैसे मिलेगी इंटर्नशिप?

Updated: शनिवार, 5 अक्टूबर 2024 (14:41 IST)
PM Internship Scheme : युवाओं को रोजगार के काबिल बनाने के उद्देश्य से पायलट आधार पर शुरू हुई प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना के तहत लगभग 50 कंपनियां अब तक 2,200 से ज्यादा लोगों को प्रशिक्षण देने की पेशकश कर चुकी हैं। दावा किया जा रहा है कि चालू वित्त वर्ष में 1.25 लाख इंटर्नशिप अवसर उपलब्ध कराने की योजना है। इस पर 800 करोड़ रुपए का खर्च आने का अनुमान है।
 
पायलट आधार पर शुरू की गई इस योजना के तहत इंटर्नशिप के लिए चयनित युवाओं को 5,000 रुपए की मासिक वित्तीय सहायता मिलेगी। इसके अलावा, उन्हें इंटर्नशिप का हिस्सा बनने पर एकबारगी 6,000 रुपए की सहायता दी जाएगी। इंटर्नशिप 12 महीने के लिए होगी।
 
 
किसे मिलेगी इंटर्नशिप : इस योजना के तहत 21 से 24 साल तक के ऐसे भारतीय युवा अप्लाई कर सकेंगे, जो कहीं पर फुल टाइम जॉब न कर रहे हों और ना ही फुल टाइम एजुकेशनल कोर्स में पढ़ रहे हों। हालांकि ऑनलाइन/डिस्टेंस लर्निंग प्रोग्राम के तहत पढ़ाई करने वाले लोग इस इंटर्नशिप के लिए अप्लाई कर सकेंगे। हाई स्कूल और इससे ऊपर की पढ़ाई कर चुके युवा, ITI सर्टिफिकेट, पॉलीटेक्निक इंस्टिट्यूट से डिप्लोमा वाले या BA, B.Sc, B.Com, BCA, BBA, B.Pharma जैसे कोर्स करने वाले लोग अप्लाई कर सकेंगे। इस स्कीम में वे ही युवा अप्लाई कर सकेंगे, जिनके माता-पिता या पति/पत्नी में से किसी की भी सालाना आमदनी वित्त वर्ष 2023-24 में 8 लाख रुपये से अधिक न हो।
 
क्या है फायदा : इंटर्नशिप के लिए चयनित युवाओं को प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना और प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के तहत बीमा कवर दिया जाएगा। इसके लिए प्रीमियम का भुगतान सरकार करेगी। इसके अलावा कंपनियां चयनित उम्मीदवार को अतिरिक्त दुर्घटना बीमा उपलब्ध करा सकती हैं।
 
गौरतलब है कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने वित्त वर्ष 2024-25 के अपने बजट भाषण में कहा था कि सरकार इंटर्नशिप प्रदान करने के लिए एक व्यापक योजना शुरू करेगी। इसके तहत पांच साल में एक करोड़ युवाओं को 500 शीर्ष कंपनियों में प्रशिक्षण का अवसर दिया जाएगा। उन्हें वास्तविक रूप से कारोबारी माहौल, विभिन्न कारोबार क्षेत्रों में 12 महीने कामकाज के गुर सीखने का मौका मिलेगा और साथ ही रोजगार के अवसर भी मिलेंगे।
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

Kanpur : SBI लॉकर में रखे थे 50 लाख के गहने, 23 साल बाद खुला तो सब गायब

Gen Z के बाद Gen Alpha का आंदोलन, Hamirpur में सड़क की मांग को लेकर कलेक्ट्रेट को घेरा

अचानक लापता हुआ इंदौर का इंजीनियर, लैपटॉप में मौत से जुड़े AI वीडियो, गायब होने से पहले हुई थी मंगेतर से बात

क्या बिना संसद में परिसीमन बिल पास हुए बदल जाएंगी लोकसभा की सीटें? जानिए संविधान का वो नियम जो कोई नहीं बताता

इंदौर की TCS अधिकारी से रेप और ब्लैकमेलिंग, महेंद्र था और बाद में निकला शाहरुख

सभी देखें

हिमाचल में पेट्रोल-डीजल महंगा: सरकार ने लगाया 60 पैसे प्रति लीटर विधवा-अनाथ सेस, जानें नई कीमत

LIVE: संसद में नहीं थमा घमासान, लोकसभा 2 बजे तक स्थगित

सूर्य ग्रहण से पहले कोलंबिया में 7.4 तीव्रता का भूकंप, 250 की मौत और 3000 लापता; 21 आफ्टरशॉक से दहशत

उत्तर प्रदेश में महिला सुरक्षा को लेकर 2017 के बाद क्या बदला?

मुंबई के कुर्ला में तड़के बड़ा हादसा, चॉल पर गिरा मिट्टी का पहाड़; 2 की मौत

अगला लेख