Hanuman Chalisa

केंद्रीय कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, होली बाद DA में होगी 3 फीसदी की बढ़ोतरी

Updated: बुधवार, 9 मार्च 2022 (14:48 IST)
नई दिल्ली। केंद्रीय कर्मचारियों के लिए यह खुशखबरी है। समाचारों के अनुसार मुताबिक मोदी सरकार होली से पहले सरकारी कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 3 फीसदी का इजाफा करने जा रही है। ऑल इंडिया कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स फॉर इंडस्ट्रियल वर्कर्स के दिसंबर 2021 के आंकड़े को ध्यान में रखते हुए सरकार केंद्रीय कर्मचारियों का डीए (DA) 3 फीसदी तक बढ़ा सकती है।
 
अभी केंद्रीय कर्मचारियों को 31 फीसदी की दर से डीए मिलता है लेकिन अब इसे बढ़ाकर 34 फीसदी कर दिया जाएगा। इस बार होली से पहले ही केंद्र सरकार महंगाई भत्ता बढ़ाने का ऐलान कर सकती है। जनवरी 2022 से कर्मचारियों के डीए में बढ़ोतरी होने वाली थी, लेकिन अब माना जा रहा है कि सरकार डीए में इजाफे का ऐलान 16 मार्च को कर सकती है।
 
16 मार्च को होने वाली कैबिनेट की बैठक में कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में इजाफे का ऐलान हो सकता है। अभी तक चुनाव आचार संहिता के चलते इसकी घोषणा नहीं हो सकी है। न्यूनतम वेतन पर 6,480 रुपए बढ़ेंगे। महंगाई भत्ता 34 फीसदी हो जाने के बाद 18 हजार बेसिक सैलरी वाले कर्मचारियों को 6,120 रुपए डीए मिलेगा। इन कर्मचारियों को 31 फीसदी डीए के हिसाब से अभी 5,580 रुपए मिल रहे हैं यानी उनकी मासिक सैलरी में 540 रुपए बढ़ेंगे। इस तरह वार्षिक वेतन में 6,480 रुपए का इजाफा होगा।
 
जिन कर्मचारियों की बेसिक सैलरी 56,900 रुपए है, उनको 34 प्रतिशत महंगाई भत्ते के हिसाब से 19,346 रुपए मिलेंगे। चूंकि 31 प्रतिशत डीए के हिसाब से अभी ऐसे कर्मचारियों को 17,639 रुपए मिल रहे हैं तो उनकी प्रतिमाह सैलरी में 1,707 रुपए का इजाफा होगा यानी वार्षिक वेतन में 20,484 रुपए बढ़ेंगे।

Show comments

CJP आंदोलन के बीच CBI का बड़ा खुलासा, NEET-UG पेपर लीक केस में संजीव मुखिया के खिलाफ नहीं मिला कोई सबूत

Kia Syros EV भारत में लॉन्च, शुरुआती कीमत 13.49 लाख रुपए एक चार्ज में मिलेगी 526 किमी की रेंज

Samsung Galaxy Z Fold8, Fold8 Ultra और Flip8 लॉन्च: दमदार AI फीचर्स, नया डिजाइन और शानदार कैमरा के साथ आए नए फोल्डेबल स्मार्टफोन

गुजरात में बारिश का तांडव, वलसाड में 36 इंच, 7 ट्रेनें रद्द, सेना अलर्ट पर

सोनम रघुवंशी को सुप्रीम कोर्ट से लगा बड़ा झटका, जब्त हुई जमानत, 3 माह में करना होगा सरेंडर

सभी देखें

PM मोदी का छात्रों के नाम Video संदेश, पेपर लीक पर और सख्त होगा कानून, कैबिनेट लाएगी नया बिल

गुजरात में बाढ़ का संकट, 1,200 सड़कें बंद और स्कूलों में छुट्टी, PM मोदी ने CM से की बातचीत, केंद्र देगा हरसंभव मदद

Kusha Missile : अब आसमान से हमला करना पड़ेगा भारी, भारत की 'कुशा' मिसाइल हवा में ही तबाह करेगी दुश्मन के फाइटर जेट, ड्रोन और क्रूज मिसाइल

गोरखपुर में विकास की नई तस्वीर, 12 दिन में CM योगी ने शुरू कराए 1,753 रुपए करोड़ के प्रोजेक्ट्स

NEET पेपर लीक विवाद पर सियासत तेज, CJP आंदोलन के बीच केंद्र सरकार और विपक्ष आमने-सामने, राहुल गांधी का मार्च, अन्ना हजारे का मौन आंदोलन

अगला लेख