1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. काम की बात
  4. Aadhar of new born babies

नवजात को अस्पताल से ही मिलेगा Aadhar, UIDAI ने तैयार किया प्लान

Aadhar
नई दिल्ली। देश में आधार कार्ड बनाने वाली संस्था UIDAI अब नवजात शिशुओं को अस्पताल में ही Aadhaar Enrolment देने की योजना बना रही है। इसके लिए UIDAI ने एक योजना भी तैयार कर ली है।
 
भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) के सीईओ सौरभ गर्ग ने कहा कि UIDAI नवजात शिशुओं को आधार संख्या देने के लिए जन्म रजिस्ट्रार के साथ साझेदारी करने की कोशिश कर रहा है।
 
उन्होंने बताया कि हम 5 साल से कम उम्र के बच्चों का बायोमेट्रिक्स नहीं लेते हैं, लेकिन इसे उसके माता-पिता में से किसी एक के साथ लिंक करते हैं। उन्होंने कहा कि 5 साल की उम्र पार करने के बाद बच्चे का बायोमेट्रिक्स लेंगे।
 
गर्ग ने बताया कि केंद्र सरकार की 300 और राज्य सरकारों की 400 से ज्यादा योजनाएं आधार से लिंक की गई। 99.7 फीसदी वयस्क आबादी को आधार के तहत रजिस्टर्ड कर लिया गया है। UIDAI ने 131 करोड़ आबादी को Aadhaar के लिए रजिस्टर किया है। अब इसका लक्ष्य नवजात शिशुओं का रजिस्ट्रेशन कराना है।
अगला लेख
केंद्र सरकार का अलर्ट, फर्जी ऐप से रहें सावधान, नहीं तो गायब हो जाएगी सारी कमाई