dharma sangrah
✕

शेयर बाजार में लौटी रौनक, सेंसेक्स और निफ्टी उछले

Updated: मंगलवार, 15 जनवरी 2019 (17:41 IST)
मुम्बई। अंतरराष्ट्रीय बाजारों से मिले मजबूत संकेतों के बीच सकारात्मक आर्थिक आंकड़ों से उत्साहित निवेशकों की जोरदार लिवाली के दम पर घरेलू शेयर बाजार मंगलवार को लगातार तीन दिन की गिरावट से उबरने में कामयाब रहे।


बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 464.77 अंक की छलांग लगाकर 36,318.33 अंक पर और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 149.20 अंक की तेजी के साथ 10,886.80 अंक पर बंद हुआ। शेयर बाजार में आज चौतरफा लिवाली का जोर रहा। बीएसई के 20 समूहों में सभी समूह के सूचकांक बढ़त में रहे और सेंसेक्स की 30 कंपनियों में मात्र तीन लाल निशान में रहीं जबकि शेष 27 हरे निशान में रहीं।

दिसंबर में खुदरा महंगाई दर के 18 माह के निचले स्तर पर और थोक महंगाई दर के आठ माह के निचले स्तर पर आने से निवेशकों का उत्साह बढ़ा है। सब्जी, फल, दालों और चीनी के दाम गिरने से उपभोक्‍ता मूल्यों पर आधारित खुदरा मुद्रास्फीति की दर दिसंबर 2018 में घटकर 2.19 प्रतिशत पर रह गई। इसी तरह ईंधन और सब्जियों के दाम घटने से दिसंबर में थोक मूल्यों पर आधारित मुद्रास्फीति की दर आठ महीने के न्यूनतम स्तर 3.8 प्रतिशत पर दर्ज की गई।

देशी बाजारों में भी तेजी का रुख रहा। चीन की सरकार द्वारा आर्थिक सुस्ती को हटाने की दिशा में प्रयास करने की संभावनाओं के कारण हुई लिवाली से चीन का शंघाई कंपोजिट 1.36, हांगकांग का हैंगशैंग 2.02, दक्षिण कोरिया का कोस्पी 1.58 और जापान का निक्की 0.96 प्रतिशत की तेजी में रहे। यूरोपीय बाजारों में ब्रिटेन का एफटीएसई 0.24 और जर्मनी का डैक्स 0.23 प्रतिशत की तेजी में रहा।

Show comments

इलेक्ट्रिक या पेट्रोल स्कूटर: रोजाना 30 KM चलाने पर किसमें होगी ज्यादा बचत? जानिए 5 साल का पूरा हिसाब

प्रेमानंदजी महाराज को क्यों है जान से खतरा, क्या आश्रम की संपत्ति विवाद का कारण, शिष्य की मौत बनी रहस्य

Nobel Prize 2026 : शैवाल से मिली रोशनी ने बदला दिमाग को समझने का तरीका, 3 वैज्ञानिकों को मेडिसिन का नोबेल

Aadhaar Card वालों के लिए बड़ी खबर, नाम में गलती है तो जान लें नया नियम, अब इन दस्तावेजों के बिना नहीं होगा अपडेट

ChatGPT Login को लेकर क्यों बढ़ी सर्च? लॉगिन नहीं हो रहा तो ये 7 तरीके तुरंत आजमाएं

सभी देखें

LIVE: संसद भवन से चुनाव आयोग तक आज विपक्ष का मार्च, 19 विपक्षी दल होंगे शामिल

एसीपी विवेक भगत को नहीं मिलेगा एडिशनल डीसीपी का चार्ज, सरकार ने आधी रात को बदला फैसला

Top News 6 October: विराट कोहली के प्रेमानंद आश्रम दौरे पर सनसनीखेज दावा, 4 राज्यों की 6 सीटों पर उपचुनाव

कैसे लगेगा मिजोरम में नशे के सामान की तस्करी पर अंकुश?

5 करोड़ दिए तब विराट कोहली आए, प्रेमानंद महाराज के आश्रम को लेकर दावे से मचा हड़कंप

अगला लेख