शुक्रवार, 25 जुलाई 2025
  1. खेल-संसार
  2. »
  3. अन्य खेल
  4. »
  5. समाचार
Written By वार्ता

नेहा अग्रवाल को दोहरा खिताब

नेहा अग्रवाल टेबल टेनिस
शीर्ष वरीयता प्राप्त दिल्ली की नेहा अग्रवाल ने शानदार प्रदर्शन करते हुए सेल राष्ट्रीय रैंकिंग टेबल टेनिस चैम्पियनशिप पूर्व में महिला एकल और युवा बालिका के खिताब जीतकर दोहरी उपलब्धि हासिल कर ली, जबकि पुरुष एकल वर्ग का खिताब पीएसपीबी की शीर्ष वरीयता प्राप्त शरत कमल ने जीता।

महिला एकल फाइनल में नेहा ने संघर्षपूर्ण मुकाबले में पीएसपीबी की तीसरी वरीयता प्राप्त के. शामिनी को 5-11, 11-9, 5-11, 11-5, 11-8, 6-11, 11-9 से हराया। वहीं युवा बालिका वर्ग के फाइनल में भी नेहा के शानदार हरफनमौला खेल के सामने शामिनी नहीं टिक सकीं। नेहा ने यह मुकाबला 8-11, 11-9, 11-5, 11-8, 11-9 से जीता।

फाइनल में शुरुआत से ही नेहा ने स्वाभाविक खेल का प्रदर्शन करते हुए प्रतिद्वंद्वी खिलाड़ी को खेल के प्रत्येक विभाग में मात दी। नेहा ने शानदार फोरहैंड, फ्लैट, जैब और कील शॉट्स के द्वारा शामिनी को काफी परेशान किया। हालाँकि शामिनी ने रक्षात्मक खेल से नेहा पर पकड़ बनाने का प्रयास किया, लेकिन वे कामयाब नहीं हो सकी और दोनों खिताबी मुकाबले गँवा बैठीं।

पुरुष वर्ग का फाइनल मुकाबला राष्ट्रमंडल खेलों के चैंपियन और शीर्ष वरीयता प्राप्त पीएसपीबी के शरत कमल तथा बोर्ड के ही दूसरी वरीयता प्राप्त शुभाजीत साहा के बीच खेला गया। मुकाबले के आरंभ से शरत ने आक्रामक खेल दिखाते हुए साहा पर दबाव बनाने की कोशिश की, लेकिन साहा ने रक्षात्मक खेल से शानदार जबाव दिया।

मैच के दौरान शरत ने बैक हैंड, फोर हैंड शाट्स से शुभाजीत को काफी परेशान किया। लगभग 45 मिनट तक चले मुकाबले में दोनों खिलाड़ियों ने लंबी रैलियों का प्रदर्शन किया। पहला गेम 11-8 से हारने के बाद साहा ने दूसरा गेम 18-16 से जीतकर मैच को बराबरी पर पहुँचा दिया।

इसके बाद तीसरा गेम भी 11-7 से जीतकर मैच में अपनी स्थिति मजबूत कर ली, लेकिन वे अपनी एकाग्रता को कायम नहीं रख सके। शरत ने स्थिति को भाँपते हुए अपना सारा अनुभव झोंक दिया और अपने शानदार खेल से चौथा और पाँचवाँ गेम 11-9 और 11-5 से जीत लिया।

इसके बाद छठे गेम में शुभाजीत साहा ने एक बार फिर शानदार ऑलरांउड खेल का प्रदर्शन करते हुए 9-3 की शुरुआती बढ़त हासिल कर मुकाबले को रोमांचक स्थिति में पहुँचा दिया, लेकिन एक बार फिर वह अपनी बढ़त को कायम नहीं रख सके। शरत ने अंतिम गेम 12-10 से जीतकर खिताब अपने नाम कर लिया।