Hanuman Chalisa

पटाखों पर प्रतिबंध का केजरीवाल ने किया बचाव, दिल्‍ली सरकार को लेकर दिया यह बयान

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 30 अक्टूबर 2024 (22:14 IST)
Arvind Kejriwal News : आम आदमी पार्टी (AAP) के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने पटाखों पर प्रतिबंध के सरकार के फैसले का बचाव करते हुए बुधवार को कहा कि लोगों को प्रदूषण से बचाने के लिए यह जरूरी है और इसमें कोई ‘हिंदू-मुस्लिम’ पहलू नहीं है। केजरीवाल ने कहा कि दिवाली रोशनी का त्योहार है और इसे प्रदूषण फैलाने वाले पटाखे फोड़ने के बजाय दीए और मोमबत्तियां जलाकर मनाया जाना चाहिए।
 
उन्होंने कहा, ऐसा नहीं है कि हम दूसरों पर कोई एहसान कर रहे हैं। हम खुद पर एहसान कर रहे हैं क्योंकि आखिरकार हम और हमारे छोटे बच्चे (पटाखे फोड़ने से) होने वाले प्रदूषण के शिकार होंगे। दिल्ली सरकार ने इस महीने की शुरुआत में एक जनवरी 2025 तक शहर में सभी प्रकार के पटाखों के निर्माण, बिक्री, भंडारण और उन्हें फोड़ने पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने की अधिसूचना जारी की थी।
ALSO READ: अरविंद केजरीवाल ने बताया, कब करेंगे भाजपा के लिए प्रचार
दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) ने वायु (प्रदूषण की रोकथाम और नियंत्रण) अधिनियम, 1981 के तहत यह निर्देश जारी किया था और इसमें ऑनलाइन बिक्री और आपूर्ति पर प्रतिबंध भी शामिल हैं। दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने भारतीय जनता पार्टी और राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ (आरएसएस) द्वारा की गई आलोचना को खारिज कर दिया।
 
भाजपा और आरएसएस ने ‘आप’ सरकार पर पटाखों पर प्रतिबंध लगाने के फैसला करके हिंदू त्योहार को निशाना बनाने का आरोप लगाया था। केजरीवाल ने कहा, इसमें हिंदू-मुस्लिम जैसा कुछ भी नहीं है। हर किसी की सांस और जीवन जरूरी है।
ALSO READ: अरविंद केजरीवाल पर क्यों भड़कीं स्वाति मालीवाल, कहा बेशर्मी की सारी हदें पार कर दीं
उन्होंने कहा कि यहां तक ​​कि उच्चतम न्यायालय और उच्च न्यायालय भी कह चुके हैं कि लोगों को प्रदूषण के मद्देनजर पटाखे फोड़ने से बचना चाहिए और इसके बजाय दीए जलाने चाहिए क्योंकि दिवाली रोशनी का त्योहार है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

Show comments

चीन में बाढ़ ने मचाई तबाही, सड़कों पर तैरने लगे सैकड़ों सांप, वीडियो देख चौंक जाएंगे आप

ममता बनर्जी को महाझटका! TMC के 12 और बैंक खाते सील, अब तक 1000 करोड़ रुपए लॉक

मोजतबा ने कसम खाई, 'दुश्मनों' से बदला लेंगे, ट्रंप बोले- ईरान को मिटाने के लिए 1000 मिसाइलें तैयार

क्या कैलाश विजयवर्गीय को पता था, नरोत्तम मिश्रा का दतिया से टिकट कटेगा?

क्या युवाओं का डिग्री से मोहभंग हो गया? पहली बार घटा UG कॉलेजों में एडमिशन; हैरान कर देगी वजह!

सभी देखें

TMC पर लड़ाई हुई तेज, ऋतब्रत बनर्जी का बड़ा दावा, बोले- हम हैं असली टीएमसी, कोर्ट का दिखाया आदेश

कतर के पूर्व अमीर शेख हमद बिन खलीफा अल थानी का निधन, भारत ने रखा 1 दिन का राष्‍ट्रीय शोक, PM मोदी ने जताया दुख

अमेरिका में Google की भारतीय मूल की पूर्व कार्यकारी की हत्या, आरोपी पति गिरफ्तार

CM यादव मोहन ने लाड़ली बहनों के खातों में ट्रांसफर किए 1835 करोड़, भिंड को दी 322.29 करोड़ की सौगात

मानसून सत्र से पहले सरकार ने बुलाई सर्वदलीय बैठक, इन विधेयकों पर रहेगी नजर, विपक्ष भी कर रहा घेरने की तैयारी

अगला लेख