suvichar

पटाखों पर प्रतिबंध का केजरीवाल ने किया बचाव, दिल्‍ली सरकार को लेकर दिया यह बयान

Updated: शनिवार, 2 नवंबर 2024 (18:18 IST)
Arvind Kejriwal News : आम आदमी पार्टी (AAP) के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने पटाखों पर प्रतिबंध के सरकार के फैसले का बचाव करते हुए बुधवार को कहा कि लोगों को प्रदूषण से बचाने के लिए यह जरूरी है और इसमें कोई ‘हिंदू-मुस्लिम’ पहलू नहीं है। केजरीवाल ने कहा कि दिवाली रोशनी का त्योहार है और इसे प्रदूषण फैलाने वाले पटाखे फोड़ने के बजाय दीए और मोमबत्तियां जलाकर मनाया जाना चाहिए।
 
उन्होंने कहा, ऐसा नहीं है कि हम दूसरों पर कोई एहसान कर रहे हैं। हम खुद पर एहसान कर रहे हैं क्योंकि आखिरकार हम और हमारे छोटे बच्चे (पटाखे फोड़ने से) होने वाले प्रदूषण के शिकार होंगे। दिल्ली सरकार ने इस महीने की शुरुआत में एक जनवरी 2025 तक शहर में सभी प्रकार के पटाखों के निर्माण, बिक्री, भंडारण और उन्हें फोड़ने पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने की अधिसूचना जारी की थी।
ALSO READ: अरविंद केजरीवाल ने बताया, कब करेंगे भाजपा के लिए प्रचार
दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) ने वायु (प्रदूषण की रोकथाम और नियंत्रण) अधिनियम, 1981 के तहत यह निर्देश जारी किया था और इसमें ऑनलाइन बिक्री और आपूर्ति पर प्रतिबंध भी शामिल हैं। दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री ने भारतीय जनता पार्टी और राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ (आरएसएस) द्वारा की गई आलोचना को खारिज कर दिया।
 
भाजपा और आरएसएस ने ‘आप’ सरकार पर पटाखों पर प्रतिबंध लगाने के फैसला करके हिंदू त्योहार को निशाना बनाने का आरोप लगाया था। केजरीवाल ने कहा, इसमें हिंदू-मुस्लिम जैसा कुछ भी नहीं है। हर किसी की सांस और जीवन जरूरी है।
ALSO READ: अरविंद केजरीवाल पर क्यों भड़कीं स्वाति मालीवाल, कहा बेशर्मी की सारी हदें पार कर दीं
उन्होंने कहा कि यहां तक ​​कि उच्चतम न्यायालय और उच्च न्यायालय भी कह चुके हैं कि लोगों को प्रदूषण के मद्देनजर पटाखे फोड़ने से बचना चाहिए और इसके बजाय दीए जलाने चाहिए क्योंकि दिवाली रोशनी का त्योहार है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

इंदौर क्यों बना राष्ट्रीय राजनीति का नया अखाड़ा, क्‍या हैं राहुल गांधी, नितिन नवीन और मोहन भागवत की उपस्‍थिति के मायने?

ब्रिक्स पे क्या है और कैसे काम करेगा? SWIFT vs BRICS Pay का पूरा गणित | Explained

Garba Entry Controversy क्या है पूरा विवाद? बाबा बागेश्वर धीरेंद्र शास्त्री के बयान के बाद क्यों चर्चा में आया मुद्दा

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

अगला लेख