Hanuman Chalisa
✕

Weather Update : कई राज्‍यों में कड़ाके की ठंड, कोहरे और शीतलहर ने बढ़ाई मुसीबत

Updated: बुधवार, 17 दिसंबर 2025 (11:36 IST)
Weather Update News : उत्तर भारत समेत कई राज्‍यों में ठंड के साथ ही घने कोहरे और शीतलहर ने परेशानी बढ़ा दी है। देश के मैदानी इलाकों में घना कोहरा छा रहा है। घना कोहरा यातायात में बाधा बन रहा है। पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी से जनजीवन प्रभावित है, जबकि दक्षिण और तटीय इलाकों में बारिश ने मुश्किलें बढ़ा दी हैं। मौसम विभाग के अनुसार, आज जम्मू-कश्मीर, तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल और अंडमान व निकोबार द्वीप समूह में बारिश की संभावना है। देशभर के सबसे कम तापमान वाले शहरों की सूची में मध्‍य प्रदेश के भोपाल और इंदौर ने जगह बनाई है।

खबरों के अनुसार, उत्तर भारत समेत कई राज्‍यों में ठंड के साथ ही घने कोहरे और शीतलहर ने परेशानी बढ़ा दी है। देश के मैदानी इलाकों में घना कोहरा छा रहा है। घना कोहरा यातायात में बाधा बन रहा है। पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी से जनजीवन प्रभावित है, जबकि दक्षिण और तटीय इलाकों में बारिश ने मुश्किलें बढ़ा दी हैं।
ALSO READ: Weather Update : इन राज्यों में ठंड के साथ घना कोहरा, यूपी में 4 दिनों में 110 ‌गाड़ियां टकराईं
मौसम विभाग के अनुसार, आज जम्मू-कश्मीर, तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल और अंडमान व निकोबार द्वीप समूह में बारिश की संभावना है। हिमाचल प्रदेश में फिलहाल मौसम ठंडा बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार 20 और 21 दिसंबर को किन्नौर, कांगड़ा और कुल्लू के ऊपरी इलाकों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। लाहौल-स्पीति के शिंकुला दर्रे में बर्फबारी के बीच पर्यटक मौसम का आनंद लेते नजर आ रहे हैं।

राजस्थान में मौसम अपेक्षाकृत सामान्य रहने की संभावना है। राज्य के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान सामान्य के आसपास बना रहेगा, हालांकि पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान के कुछ इलाकों में हल्का से मध्यम कोहरा छाने का अनुमान है।

देशभर के सबसे कम तापमान वाले शहरों की सूची में भोपाल और इंदौर ने जगह बनाई है। भोपाल ने पांचवें स्थान पर (4.8 डिग्री सेल्सियस) और इंदौर ने छठे स्थान पर (5.4 डिग्री सेल्सियस) जगह बनाई है। इस प्रकार, मध्‍य प्रदेश में भोपाल के बाद इंदौर सबसे ठंडा शहर बन गया है।
ALSO READ: Weather Update : शीतलहर की चपेट में उत्तर भारत, पहाड़ी राज्यों में पारा शून्य से नीचे, इन राज्यों में कोहरे का कहर
उत्तर प्रदेश में ठंड और बढ़ने के आसार हैं। गोरखपुर, प्रयागराज, कानपुर, लखनऊ, आगरा, उन्नाव, टुंडला, अलीगढ़, बरेली, बाराबंकी और मुजफ्फरनगर में सुबह के समय न्यूनतम तापमान 6 से 7 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है। इस दौरान बच्चों और बुजुर्गों को खास सावधानी बरतने की जरूरत है।

प्रदेश के 19 जिलों में अत्यधिक घने कोहरे और ठंड का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। राजधानी दिल्‍ली और आसपास के क्षेत्रों में छाए घने कोहरे के कारण लगातार दूसरे दिन मंगलवार को भी इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आईजीआई) हवाई अड्डे पर विमान सेवा बुरी तरह प्रभावित रही। सोमवार देर रात से लेकर मंगलवार तड़के तक 131 उड़ानें रद्द करनी पड़ीं और करीब 400 उड़ाने विलंबित रहीं।
ALSO READ: Weather Update : शीतलहर और घने कोहरे ने बढ़ाई समस्‍या, जानें यूपी-बिहार से लेकर देशभर का मौसम
बिहार में भी ठंड का असर तेज रहेगा। मौसम विभाग ने पटना के साथ-साथ गया, पूर्वी और पश्चिमी चंपारण, बक्सर, भोजपुर, पूर्णिया, कटिहार, अररिया और किशनगंज में घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। मैदानी इलाकों में मध्यम से घना कोहरा छाया रह सकता है। आने वाले कुछ दिनों में यहां तापमान में 3 से 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट दर्ज की जा सकती है।
Edited By : Chetan Gour
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

Tata Punch EV और Nexon EV को कड़ी टक्कर देगी Hyundai की सस्ती EV कार, जानिए कितनी मिलेगी रेंज

PM Kisan 24th Installment : किसानों के खाते में आ गए ₹2,000, पीएम मोदी ने जारी की 19 हजार करोड़ रुपये की किस्त, ऐसे चेक करें अपना स्टेटस

Samsung W27 : धमाका करने आया सैमसंग का सस्ता स्मार्टफोन, कंपनियों के छूटे पसीने

IDBI Bank Privatization : निर्मला सीतारमण का राहुल गांधी पर पलटवार, कांग्रेस राज के बैंक घोटालों की खोली पोल

क्यों गिर रहे सोने-चांदी के भाव? रिकॉर्ड हाई से गोल्ड 51000 सस्ता, सिल्वर 2.33 लाख से अधिक टूटी, क्या खरीदारी का यही है सही मौका या करें इंतजार?

सभी देखें

न राहुल गांधी आएंगे, न अखिलेश यादव', केशव प्रसाद मौर्य ने 2027 चुनाव को लेकर सपा पर साधा निशाना

MP स्थापना दिवस पर PM मोदी का CM मोहन यादव को पत्र, सरकार के कामकाज की सराहना कर दी बधाई

Cyclone Murasu का खौफ, 100 KM प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी हवाएं, जानिए किन राज्यों में मंडराया खतरा

LIVE : जब तक ज्ञानेश कुमार नहीं जाएंगे तब तक हम नहीं जाएंगे और लड़ते रहेंगे, चलो दिल्ली मार्च में बोले खरगे

गरीबी में ऐतिहासिक गिरावट, 49.6 करोड़ लोग गरीबी रेखा से बाहर, विश्व बैंक की रिपोर्ट पर PM मोदी ने जताई खुशी

अगला लेख