sundarkand
✕

Weather Alert : उत्तराखंड में ऊंची पहाड़ियों पर हिमपात जारी, बर्फबारी से ढंके कई गांव

Updated: गुरुवार, 7 जनवरी 2021 (18:52 IST)
चमोली। उत्तराखंड में ऊंची पहाड़ियों में हिमपात जारी है। चमोली जिले के पर्यटक स्थल औली में पर्यटकों की मुराद आज सुबह पूरी हो गई। उत्तरकाशी में जहां भारी बारिश हुई, वहीं गंगोत्री, यमुनोत्री और पुरोला के कई गांव बर्फबारी से ढंक गए। कल रात से बुधवार की सुबह तक यहां जमकर हिमपात हुआ, जो कि अभी भी जारी है।

बदरीनाथ, हेमकुंड, औली, गौरसों की ऊंची पहाड़ियों में जोरदार हिमपात हुआ। वहीं केदारनाथ धाम के साथ ही अन्य चोटियों में भी हिमपात का दौर जारी है। मसूरी और आसपास की पहाड़ियों में पर्यटकों को बर्फबारी का इंतजार अभी बना हुआ है।

भारी बर्फबारी के चलते उत्तरकाशी जिले में गंगोत्री और यमुनोत्री राजमार्ग भी बंद हो गए। कई गांवों का संपर्क कट गया है। उत्तरकाशी में जहां भारी बारिश हुई, वहीं गंगोत्री, यमुनोत्री और पुरोला के कई गांव बर्फबारी से ढंक गए। गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग भटवाड़ी से आगे बर्फबारी से अवरुद्ध हो गया है।

यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग राड़ी, स्यानाचट्टी से आगे बंद है। पुरोला मोरी जखोल मोटर मार्ग सांकरी से आगे बर्फबारी से बंद है। पर्वतीय क्षेत्र के साथ ही गढ़वाल मंडल में देहरादून, हरिद्वार में पूरी रात जोरदार बारिश होती रही। पौड़ी गढ़वाल में भी रुक-रुक कर बारिश हो रही है। बारिश, तेज हवा, बिजली चमकने के साथ ही बादल घुमड़ रहे हैं।

आज सुबह सुबह करीब सात बजे नजीबाबाद-बुआखाल राष्ट्रीय राजमार्ग पर कोटद्वार व दुग्गडा के बीच पेड़ की डाल गिर गई। इससे राजमार्ग पर यातायात काफी देर तक बंद रहा। इसे लोगों ने बाद में खुद ही खोल दिया। कुमाऊं में भी बारिश तो हुई, लेकिन अभी नैनीताल रानीखेत मुक्तेश्वर गागर रामगढ़ मोतियापाथर जैसे स्थानों में बर्फबारी का इंतजार लोग कर रहे हैं।

कुमाऊं की अधिकांश ऊंची पहाड़ियों में बर्फबारी अभी नहीं हुई है। कुमाऊं में भी कई स्थानों पर जोरदार बारिश होती रही। सुबह के समय हल्द्वानी में धूप भी निकल गई। आज भी पिथौरागढ़, उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग में ऊंची चोटियों पर बर्फबारी की संभावना व्यक्त की गई है।

राज्य मौसम विभाग केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक, आज भी पूरे प्रदेश में बारिश के साथ ही 2200 मीटर या इससे अधिक की ऊंचाई वाले इलाकों में अब बर्फबारी देखने को मिल सकती है। अच्छी बारिश से किसानों को भी राहत मिलेगी। सात जनवरी को मौसम खुलेगा और मौसम साफ हो जाएगा। पहाड़ों में धूप व मैदानी क्षेत्र उधमसिंह नगर और हरिद्वार में कोहरा दिखेगा।
लेखक के बारे में
निष्ठा पांडे
Nishtha Pandey.... और पढ़ें

Show comments

Tata की इस कार पर 3 लाख से ज्यादा डिस्काउंट, पुरानी गाड़ियों पर मिल रहा बड़ा फायदा, Harrier EV भी सस्ती

China : लद्दाख को लेकर चीन की कुटिल करतूत, बताया भारत का अवैध कब्जा, 28 जगहों के नाम बदलने पर भड़का

Electric Scooter : सस्ते इलेक्ट्रिक स्कूटर के साथ रोजाना का सफर होगा आसान, मिलेगी 130 KM की रेंज, जान लीजिए दूसरे फीचर्स

Vande Bharat Sleeper Train : अब 24 कोच वाली ट्रेन में होगा सफर, 1,224 यात्रियों को मिलेगी जगह, जानिए हॉट शॉवर और पैंट्री समेत सभी सुविधाएं

एस. जयशंकर ने क्यों दी '4F संकट' की चेतावनी? जानिए इंदिरा गांधी ने 1966 में भारत को ऐसे ही संकट से कैसे निकाला था

सभी देखें

अहमदाबाद में 158 शरणार्थियों को मिली भारतीय नागरिकता, उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी ने बांटे प्रमाण पत्र

उत्तराखंड को बड़ी सौगात: रुद्रपुर मेडिकल कॉलेज में 100 MBBS सीटें, सीएम धामी ने दी जानकारी

फ्रैंकफर्ट से दिल्ली आ रही AI-2030 की जयपुर में इमरजेंसी लैंडिंग, एअर इंडिया फ्लाइट हाईजैक होने का अलर्ट

LIVE: राहुल गांधी बोले, देश में तिरंगा फहराना कोई अपराध नहीं

CJP नेताओं की गिरफ्तारी पर भड़के अभिजीत दिपके, कहा- देश में अघोषित इमरजेंसी जैसे हालात

अगला लेख