biodatamaker
✕

हिमाचल में बर्फबारी, मध्यप्रदेश और राजस्थान में बढ़ी ठंड

Updated: रविवार, 24 नवंबर 2024 (10:23 IST)
weather update 24 november : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू और लाहौल-स्पीति जिलों के ऊंचाई वाले इलाकों में शनिवार को रुक-रुक कर बर्फबारी हुई। मध्यप्रदेश, राजस्थान में ठंड का असर दिखाई दे रहा है। दिल्ली, यूपी, महाराष्‍ट्र में कई इलाकों में रविवार सुबह धुंध छाई रही। नोएडा में 25 नवंबर तक स्कूल ऑनलाइन लगेंगे। 
 
कुल्लू जिले के सोलंग, मारी, गुलाबा और रोहतांग तथा लाहौल-स्पीति के कोकसर और सिस्सू में बर्फबारी से किसानों और होटल व्यवसायियों के चेहरे पर खुशी दिखी क्योंकि सूखे के कारण सर्दियों की फसलें और पर्यटन उद्योग प्रभावित हुआ है। लाहौल-स्पीति पुलिस ने यात्रियों को अनावश्यक यात्रा से बचने और बर्फ में वाहन चलाते समय सतर्क रहने की सलाह दी है।
 
पुलिस ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे अपने वाहनों में ऊनी कपड़े, भोजन, पानी और प्राथमिक उपचार से संबंधित आवश्यक वस्तुएं रखें और आपातकालीन नंबर भी अपने पास रखें।
 
ऊंचे पहाड़ी इलाकों पर बर्फबारी के बाद मनाली में अधिकतम तापमान 13.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछले 24 घंटे पहले के मुकाबले 2.5 डिग्री सेल्सियस कम है।

राजस्थान में ठंड का कहर : पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी से राजस्थान में शनिवार को भी ठंड का कहर दिखाई दिया। माउंट आबू में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। यहां का तापमान 5 डिग्री सेल्सियस रहा। मौसम विभाग के अफसरों का कहना है अगले सप्ताह प्रदेश के अधिकतर हिस्सों का तापमान तेजी से गिरने की संभावना है।
 
इंदौर में सबसे ठंडा दिन : मध्यप्रदेश की आर्थिक राजधानी इंदौर में शनिवार को मौसम का सबसे ठंडा दिन रहा। यहां दिन का पारा 27.6 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से 2 डिग्री कम है। राज्य में सबसे कम तापमान पचमढ़ी में रहा। राज्य में अगले 2-3 दिन ठंड का कहर जारी रहेगा।    
 
प्रदूषण से हाल बेहाल : केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, दिल्ली का AQI रविवार को भी 'बहुत खराब' श्रेणी में बना हुआ है। यमुना नदी में जहरीली झाग तैरती दिखाई दी। मुरादाबाद, आगरा समेत यूपी के कई हिस्सों में धुंध की परत छाई हुई दिखी। मुंबई में भी धुंध की परत छाई हुई है।
 
25 तक स्कूलों में ऑनलाइन क्लासेस : गौतमबुद्ध नगर में नोएडा और ग्रेटर नोएडा के सभी स्कूलों में ऑफलाइन कक्षाओं पर रोक को 25 नवंबर तक बढ़ा दिया गया है। क्षेत्र में वायु गुणवत्ता के खतरनाक स्तर को देखते हुए जिला प्रशासन ने पिछले सप्ताह ऑफलाइन कक्षाएं निलंबित कर दी थीं।
 
जिला विद्यालय निरीक्षक (डीआईओएस) धर्मवीर सिंह द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) के ‘बेहद गंभीर’ श्रेणी तक पहुंचने के कारण प्री-स्कूल से 12 वीं कक्षा तक की ऑफलाइन कक्षाओं को बंद करने के संबंध में 18 नवंबर को जिलाधिकारी ने निर्देश दिया था। आदेश के मुताबिक, जिले के सभी स्कूलों को उक्त आदेश का 25 नवंबर तक पालन करने का निर्देश दिया जाता है।
edited by : Nrapendra Gupta
 
लेखक के बारे में
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
वेबदुनिया न्यूज़ डेस्क पर हमारे स्ट्रिंगर्स, विश्वसनीय स्रोतों और अनुभवी पत्रकारों द्वारा तैयार की गई ग्राउंड रिपोर्ट्स, स्पेशल रिपोर्ट्स, साक्षात्कार तथा रीयल-टाइम अपडेट्स को वरिष्ठ संपादकों द्वारा सावधानीपूर्वक जांच-परख कर प्रकाशित किया जाता है।.... और पढ़ें

Show comments

योगी का अखिलेश को खुला चैलेंज! कहा- आइए अयोध्या से आजमाते हैं किस्मत, चेलों से क्या लड़ना

OBC आरक्षण पर गरमाई मध्यप्रदेश की सियासत, कांग्रेस बोलीं, सरकार ने OBC की पीठ में घोंपा छुरा, सरकार की मंशा पर उठाए सवाल

सोपोर के जंगलों में मिला हथियारों का जखीरा, MGL, 11 ग्रेनेड और 3 IED बरामद

दिल्ली में CJP प्रोटेस्ट पर भड़के संबित पात्रा, मोदी बनाम मीर जाफर की लड़ाई बताया

'जितनी पुलिस बुलानी है बुला लीजिए, हम पीछे नहीं हटेंगे...' राहुल गांधी का मोदी सरकार पर बड़ा हमला

सभी देखें

भारत ने वेस्टइंडीज को होलकर में दी 14 रनों से मात, अर्शदीप का कमाल

अभिषेक शर्मा की विस्फोटक पारी ने इंडीज के खिलाफ भारत को 223 रनों तक पहुंचाया

CJP Protest : सीजेपी आंदोलन फिर होगा शुरू? अभिजीत दिपके ने बॉन्ड की खबरों को नकारा, दिल्ली पुलिस ने क्या बताया

IndiGo : दिल्ली से चेन्नई जा रही इंडिगो की फ्लाइट में इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस से निकला धुआं, हैदराबाद में करानी पड़ी लैंडिंग

लखनऊ कांग्रेस कार्यालय में हंगामा, पदभार समारोह में अजय राय और ममता चौधरी के समर्थकों के बीच मारपीट, चले जूते

अगला लेख