sundarkand

200 रुपए का नोट शुक्रवार को बाजार में, जानिए क्या है इसमें खास...

Updated: गुरुवार, 24 अगस्त 2017 (16:01 IST)
नई दिल्ली। भारतीय रिजर्व बैंक शुक्रवार को 200 रुपए का नया नोट जारी करेगा। यह नोट चुनिंदा रिजर्व बैंक कार्यालयों तथा कुछ बैंकों से जारी किया जाएगा। 
 
केंद्रीय बैंक ने गुरुवार को जारी बयान में कहा कि इस नए नोट में पीछे की ओर सांची स्तूप का रूपांकन होगा। इस नोट की पृष्ठभूमि चमकते पीले रंग की होगी।
 
बयान में कहा गया है कि रिजर्व बैंक 25 अगस्त, 2017 को महात्मा गांधी (नई): श्रृंखला में 200 रुपए का नया नोट जारी करेगा। इस पर रिजर्व बैंक के गवर्नर उर्जित पटेल के हस्ताक्षर होंगे।

उल्लेखनीय है कि आरबीआई बहुत पहले ही यह स्पष्ट कर चुकी है कि यह नोट एटीएम से नहीं मिलेगा। इसे बाजार में बैंकों के जरिए ही लाया जाएगा। (भाषा) 

Show comments

Avadh Ojha : 30-40 करोड़ लोगों को निपटा दूंगा, भगवान मुझे कभी सत्ता में मत लाना, अब सत्ता की कुर्सी से क्यों डर रहे हैं अवध ओझा

रेल यात्रियों को क्या फायदा होगा, 7 हाई-डेंसिटी रेल नेटवर्क को फोर-लेन करने की मिली मंजूरी

1.43 लाख का iPhone 14 Pro ऑर्डर किया, बॉक्स में निकला नकली चीनी फोन, अब कंपनी देगी करीब ₹1.7 लाख

ब्रिटेन में क्यों फंसे हैं विजय माल्या? भगोड़े कारोबारी ने किया बड़ा दावा

मजिस्ट्रेट की इतनी हिम्मत..? छात्र को नोटिस भेजने पर भड़के CJI, ग्रेटर नोएडा प्रशासन को लगाई कड़ी फटकार

सभी देखें

इंदौर में ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम को लेकर राहुल गांधी ने मांगी छात्रों से राय, कहा एजुकेशन सिस्टम में उम्मीद खो चुके स्टूडेंट

7 साल बाद भारत आ रहे हैं शी जिनपिंग; ब्रिक्स सम्मेलन में लेंगे हिस्सा, पीएम मोदी से भी हो सकती है मुलाकात

मानसून की वापसी पर ब्रेक! बंगाल की खाड़ी में एक्टिव हुआ नया सिस्टम, यूपी-बिहार समेत इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

सागर में जहरीली शराब कांड के आरोपियों पर बुलडोजर एक्शन, बंडा में करणी सेना के नेता सहित 5 ठिकानों पर कार्रवाई

फैलते BRICS की एकजुटता की परीक्षा

अगला लेख