• Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. rana sanga descendants vishvaraj singh mewar lashes out at samajwadi party mp-ramji lal suman statement
Last Updated : रविवार, 23 मार्च 2025 (18:04 IST)

Rana Sanga Controversy: औरंगजेब विवाद के बीच राणा सांगा पर छिड़ा युद्ध, SP सांसद ने बताया गद्दार

Rana Sanga Controversy: औरंगजेब विवाद के बीच राणा सांगा पर छिड़ा युद्ध, SP सांसद ने बताया गद्दार - rana sanga descendants vishvaraj singh mewar lashes out at samajwadi party mp-ramji lal suman statement
Rana Sanga Controversy News : औरंगजेब कब्र विवाद थमा नहीं कि इसमें राणा सांगा की इंट्री हो गई है। मामला समाजवादी पार्टी के सांसद रामजी लाल सुमन का है, जिन्होंने महान योद्धा महाराणा सांगा पर दिए गए अपने बयान से विवाद खड़ा कर दिया है। उनके इस बयान पर भारतीय जनता पार्टी और राजस्थान की कई राजनीतिक हस्तियों ने कड़ी आपत्ति जताई है। 
 
क्या कहा रामजीलाल सुमन ने 
सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में सांसद रामजीलाल सुमन यह कहते हुए सुनाई दे रहे हैं कि इब्राहिम लोदी को हराने के लिए राणा सांगा बाबर को लाए थे। उन्होंने कहा कि भाजपा वाले कहते हैं कि बाबर का डीएनए मुसलमानों में है।
 
सुमन ने कहा कि हिन्दुस्तान का मुसलमान बाबर को अपना आदर्श नहीं मानता बल्कि वे मोहम्मद साहब और सूफी संतों की परंपराओं को अपना आदर्श मानते हैं।’’ सांसद ने कहा कि इब्राहिम लोदी को हराने के लिए राणा सांगा बाबर को लाया था।
 
सुमन ने कहा कि मुसलमान तो बाबर की औलाद है, और तुम गद्दार राणा सांगा की औलाद हो। यह हिंदुस्तान में तय होना चाहिए। राणा सांगा या संग्राम सिंह प्रथम 1508 से 1528 तक मेवाड़ (राजस्थान) के शासक थे। उन्हें मुगल साम्राज्य के एक विरोधी के रूप में जाना जाता है।
 
शेखावत ने बताया तुच्छ बुद्धि का 
केंद्रीय मंत्री गजेंद्रसिंह शेखावत ने शनिवार को राजस्थान के राजपूत योद्धा राणा सांगा पर समाजवादी पार्टी (SP) के राज्यसभा सदस्य रामजीलाल सुमन की विवादास्पद टिप्पणी की निंदा करते हुए कहा कि राणा सांगा ने भारत की संस्कृति को सनातन बनाए रखने में बहुत बड़ा योगदान दिया है।
उन्होंने कहा कि भारत के इतिहास की समीक्षा करने वाले एक हजार वर्ष बाद या जब भी समीक्षा करेंगे तो कभी बाबर और राणा सांगा की तुलना नहीं कर पाएंगे। शेखावत ने कहा कि महाराणा सांगा ने स्वतंत्रता की जो अलख जगाई थी, उसने न सिर्फ भारत को गुलाम होने से बचाया बल्कि भारत की संस्कृति को सनातन बनाए रखने में बहुत बड़ा योगदान दिया था।”
 
उन्होंने कहा कि कुछ ‘तुच्छ बुद्धि’ और ‘छोटे हृदय’ के लोग ऐसी चर्चाएं करते हैं। शेखावत ने जयपुर में संवाददाताओं से कहा कि मुझे लगता है कि इन चर्चाओं की कोई गुंजाइश नहीं है।

विहिप ने कहा माफी मांगे रामजी लाल सुमन 
विश्व हिंदू परिषद (विहिप) ने रविवार को समाजवादी पार्टी (सपा) के सांसद रामजी लाल सुमन की राजपूत योद्धा राणा सांगा पर की गई टिप्पणी को ‘‘शर्मनाक’’ बताते हुए उनसे माफी मांगने की मांग की। विहिप के राष्ट्रीय प्रवक्ता अमितोष पारीक ने कहा कि रामजी लाल सुमन द्वारा दिया गया बयान बेहद शर्मनाक है। शायद वह मेवाड़ की वीर गाथाओं से परिचित नहीं हैं। उन्होंने कहा कि राणा सांगा न केवल मेवाड़ बल्कि राजस्थान का भी गौरव हैं। राणा सांगा ने 100 युद्ध जीते और इब्राहिम लोदी को हराया।
 
पारीक ने बताया कि सुमन का बयान उनकी विकृत मानसिकता को दर्शाता है और उन्होंने समाजवादी पार्टी से माफी मांगने की मांग की। हाल ही में राज्यसभा सदस्य का एक कथित वीडियो सामने आया है, जिसमें वह यह कहते सुने जा रहे हैं कि राणा सांगा एक ‘‘गद्दार’’ थे और इब्राहिम लोदी को हराने के लिए राणा सांगा बाबर को लाए थे। इनपुट एजेंसियां Edited by : Sudhir Sharma