suvichar
✕

योग के मूल तत्व को संरक्षित रखना महत्वपूर्ण : मोदी

Updated: रविवार, 26 फ़रवरी 2017 (18:33 IST)
कोयम्बटूर। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लोगों से योग की प्राचीन परंपरा को स्वीकारने का आह्वान करते हुए कहा है कि इसे खारिज करना हानिकारक हो सकता है। महाशिवरात्रि के अवसर पर यहां ईशा फाउंडेशन में आदि योगी भगवान शंकर की 112 फुट ऊंची आवक्ष प्रतिमाका अनावरण करने वाले मोदी ने कहा कि योग की परंपरा का निरंतर विस्तार हो रहा है।
उन्होंने कहा कि आने वाले साल में 10 लाख लोग कम से कम 100-100 लोगों को योग सिखाने का संकल्प लेंगे और अगली महाशिवरात्रि तक यह आंकड़ा कम से कम 10 करोड़ लोगों तक पहुंच जाएगा। उन्होंने कहा कि योग प्राचीन है फिर भी आधुनिक है, सतत है फिर भी निरंतर विस्तारित हो रहा है, परंतु योग का मूल तत्व नहीं बदला है। इसके मूल तत्व को संरक्षित रखना महत्वपूर्ण है। 
 
आध्यात्मिक नेता जग्गी वासुदेव सद्गुरु ने कहा कि यह आवश्यक है कि इस ग्रह की आने वाली पीढ़ियां आस्तिक नहीं, बल्कि साधक हों। तर्क एवं वैज्ञानिक सत्यापन पर खरा नहीं उतरने वाले दर्शन, विचारधारा, आस्थाएं आने वाले वर्षों में स्वत: ध्वस्त हो जाएंगी और आप देखेंगे कि मुक्ति के लिए चाह बढ़ेगी, आदि योगी और योग का विज्ञान बहुत ही महत्वपूर्ण हो जाएगा।
 
प्रधानमंत्री ने यहां ईशा फाउंडेशन के आश्रम के विशाल परिसर का भी जायजा लिया और वे सूर्यकुंड के 22 फुट गहरे जलाशय पर भी गए। सद्गुरु ने कहा कि देश के 3 और कोनों में भी इसी तरह की प्रतिमाओं का अनावरण किया जाएगा। (भाषा)

Show comments

Harley-Davidson की सस्ती बाइक भारत में होगी लॉन्च, मचेगा तहलका

Royal Enfield Himalayan 750 : नए एडवेंचर टूरर से उठा पर्दा, पहली बार मिलेगा क्रूज कंट्रोल, जानिए इंजन और फीचर्स की पूरी जानकारी

हवाई यात्रा मत कीजिए, सुप्रीम कोर्ट ने क्यों कहा, याचिका पर तत्काल सुनवाई से इंकार

लद्दाख में शराब कारोबारियों ने सोनम वांगचुक के खिलाफ खोला मोर्चा, एप्पल वाइन के व्यापार पर उठाए सवाल

PF खाते में पैसा आया या नहीं? घर बैठे ऐसे चेक करें अपना बैलेंस और पासबुक, मोबाइल से मिनटों में मिलेगा पूरा हिसाब

सभी देखें

दिल्ली-NCR में GRAP-2 की पाबंदियां लागू, बेहद खराब श्रेणी में पहुंची हवा, AQI 324 दर्ज

देवास कांड का मास्टरमाइंड राहुल जायसवाल गिरफ्तार, अवैध शराब तस्करी का निकला मुख्य सरगना

SIR पर बहस की चुनौती, सरकार संसद का विशेष सत्र बुलाने को तैयार, राहुल गांधी ने अमित शाह को क्या कहा

काशी को मिला देश का पहला अर्बन ट्रांसपोर्ट रोपवे, 45 मिनट का सफर अब सिर्फ 16 मिनट में

रामलला का आंगन 1 लाख दीपों से जगमगाएगा, अयोध्या में दीपोत्सव की ऐतिहासिक तैयारी

अगला लेख