ganesh chaturthi

दिल्ली में हुई बारिश, जानिए कैसा रहेगा देश के अन्य राज्यों का मौसम

Updated: सोमवार, 27 दिसंबर 2021 (10:20 IST)
नई दिल्ली। पश्चिमी विक्षोभ उत्तरी पाकिस्तान और उससे सटे जम्मू-कश्मीर पर बना हुआ है। प्रेरित चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र पाकिस्तान के दक्षिण में और राजस्थान के कुछ हिस्सों में शामिल हो रहा है। एक और चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दक्षिण पूर्व उत्तरप्रदेश और आसपास के क्षेत्रों में देखा जा सकता है। असम और आसपास के इलाकों में चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। दिल्ली में बारिश हुई। देश के अन्य राज्यों का मौसम भी बदला हुआ है।

ALSO READ: Weather Update: एमपी और छत्तीसगढ़ में तापमान बढ़ा, जम्मू-कश्मीर में हिमपात की संभावना
 
पिछले 24 घंटों के दौरान असम के कुछ हिस्सों में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश हुई। जम्मू-कश्मीर, गिलगित बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद में छिटपुट बारिश और हिमपात हुआ। उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की वृद्धि हुई है।
 
अगले 2 से 3 दिनों के दौरान पश्चिमी हिमालय में हल्की से मध्यम बारिश और हिमपात की संभावना है। अगले 24 घंटों के दौरान पंजाब, हरियाणा, उत्तरी राजस्थान, दिल्ली, उत्तरप्रदेश के पश्चिमी हिस्सों और पश्चिमी राजस्थान और कच्छ के अलग-अलग हिस्सों में छिटपुट बारिश संभव है।
 
उपहिमालयी पश्चिम बंगाल सिक्किम, असम और अरुणाचल प्रदेश में अलग-अलग जगहों पर हल्की बारिश संभव है। दक्षिण और दक्षिण-पूर्व राजस्थान के कई हिस्सों, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, विदर्भ के कुछ हिस्सों, उत्तरप्रदेश के शेष हिस्सों, बिहार और झारखंड में भी 24 घंटों के बाद बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।

दिल्‍ली-NCR में पड़ेगी बारिश : दिल्‍ली-एनसीआर में मौसम का मिजाज बदलने से ठंड बढ़ गई है। दरअसल दिल्‍ली और आसपास के कई इलाकों में रविवार को हल्‍की बारिश हुई थी। आईएमडी के मुताबिक रविवार को दिल्ली का न्यूनतम पारा 9.8 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 2 डिग्री ज्यादा है। वहीं अधिकतम तापमान 21.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
 
मौसम विभाग ने पूर्वानुमान व्यक्त किया है कि 27 से 29 दिसंबर तक दिल्ली-एनसीआर में कहीं हल्की बारिश तो कहीं गरज के साथ में बारिश होगी। इसके बाद मौसम साफ होगा, लेकिन लोगों को कोहरे का सामना करना पड़ेगा। मौमस विभाग के मुताबिक दिल्‍ली-एनसीआर को अगले कुछ दिन हल्‍की बारिश का सामना करना पड़ेगा और इस दौरान न्यूनतम तापमान 5 डिग्री तक जा सकता है। इससे कड़ाके की ठंड पड़ने के साथ शीतलहर चलने के आसार हैं। इसके अलावा कोहरा भी अपना रंग दिखाएगा।
 
वैसे तो दिल्‍ली और आसपास के इलाकों में पिछले 3 दिन से आसमान में काले बादल छाए हुए थे, वहीं इस समय पहाड़ों पर जबर्दस्त बर्फबारी का सीधा असर मैदानी इलाकों और खासकर उत्तर भारत में दिख रहा है। इस बीच पश्चिमी विक्षोभ की वजह से रविवार को दिल्ली-एनसीआर के साथ हरियाणा और यूपी समेत कई राज्‍यों में बारिश हुई।

Show comments

आरक्षण विरोधी आंदोलन पर पूर्ण प्रतिबंध क्यों? हाईकोर्ट ने लगाई दिल्ली पुलिस को फटकार, जानिए क्या है पूरा मामला

पहले 10 लाख जमा किए, IDA ने फिर मांगे 4 लाख रुपए, राहुल गांधी के इंदौर में आयोजन में फिर अड़चन

Hyundai BAYON India : नए SUV का डिजाइन आया सामने, H-Edge लाइटिंग ने खींचा ध्यान; जानें क्या-क्या हुआ कन्फर्म

Samsung Galaxy A18 4G लॉन्च, 50MP कैमरा और 5000mAh बैटरी के साथ आया फोन; जानें कीमत और फीचर्स

Suzuki e-Access खरीदें या नहीं? आराम, बैटरी और रेंज में दमदार, क्या कुछ कमियां भी हैं

सभी देखें

PM मोदी के 76वें जन्मदिन पर UP में दीपोत्सव जैसा माहौल, सीतापुर में मोदी-योगी की आकृति तो मेरठ में 'आशीर्वाद का दीया' बना आकर्षण

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

UPI विवाद पर हंसराज विश्वकर्मा का राहुल गांधी-अखिलेश पर निशाना , बोले- दोनों के बीच सांठगांठ

अंबेडकरनगर में 1100 बीघा जमीन पर आकार ले रहा इंडस्ट्रियल कॉरिडोर, पराली से बनेगी बायो गैस

अगला लेख