बुधवार, 2 अप्रैल 2025
  • Webdunia Deals
  1. समाचार
  2. मुख्य ख़बरें
  3. राष्ट्रीय
  4. mercury dropped in delhi
Written By
Last Updated : सोमवार, 13 दिसंबर 2021 (08:29 IST)

Weather Alert: दिल्ली में गिरा पारा, शीतलहर चलने की आशंका

Today's Weather
नई दिल्ली। एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ के 13 दिसंबर की रात से पश्चिमी हिमालय को प्रभावित करने की उम्मीद है। उत्तर-पूर्वी नम हवाएं बंगाल की खाड़ी से आए आंध्रप्रदेश और तमिलनाडु के ऊपर चल रही हैं। दिल्ली में पारा काफी नीचे चला गया है और शीतलहर चलने की आशंका है।

 
पिछले 24 घंटों के दौरान आंध्रप्रदेश के दक्षिणी तट पर छिटपुट स्थानों के साथ हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी बारिश हुई। तमिलनाडु और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश हुई। दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और अरुणाचलप्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में हल्की बारिश हुई। उत्तर पश्चिम भारत और ओडिशा के अलग-अलग हिस्सों में मध्यम से हल्का कोहरा छाया रहा।
 
स्काईमेट के अनुसार अगले 24 घंटों के दौरान आंध्रप्रदेश के दक्षिणी तट और तमिलनाडु में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। गिलगित बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख और हिमाचलप्रदेश के ऊपरी इलाकों में हल्की बारिश और हिमपात हो सकता है। दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में अलग-अलग स्थानों पर हल्की बारिश संभव है।

 
दिल्ली में लगातार चौथे दिन सबसे कम तापमान : दिल्ली में पारा पिछले 4 दिनों से लगातार गिर रहा है, जो पिछले दिन के न्यूनतम तापमान को पार कर गया है। सफदरजंग में दिल्ली की आधिकारिक वेधशाला ने रविवार को न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया, जो औसत से लगभग 3 डिग्री कम है। यह पिछले दिन न्यूनतम 8.3 डिग्री से आगे निकल गया है।
 
दिसंबर के अंतिम सप्ताह के आसपास न्यूनतम तापमान में हमेशा बड़ी गिरावट आती है। इसके परिणामस्वरूप हल्की शीतलहर की स्थिति के समान हवा में तीखी ठंड पड़ रही है। पिछले 3 लगातार वर्षों में दिसंबर के महीने में सबसे कम 3 डिग्री दर्ज किया गया है।
 
अगले एक या दो सप्ताह में पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की कोई संभावना नहीं है। हालांकि, राजस्थान के मध्य भागों में कमजोर शुष्क चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बन रहा है। यह अगले लगभग 48 घंटे के लिए निचले स्तर के वातावरण में हवा के पैटर्न को मुख्य रूप से एनसीआर और उसके आसपास पूर्वी दिशा में बदल देगा। ऐसे में न्यूनतम तापमान में फिलहाल और गिरावट की संभावना नहीं है।
 
यह सर्कुलेशन बाद में शिफ्ट होने के बाद विलुप्त हो जाने की संभावना है। 15 दिसंबर से सामान्य ठंडी और शुष्क उत्तर-पश्चिमी हवाएँ फिर से शुरू होंगी। उस समय के आसपास न्यूनतम तापमान में एक बार फिर गिरावट आएगी। अगले सप्ताह के दौरान तापमान 5-6 डिग्री तक गिरने की संभावना है।
ये भी पढ़ें
देश में बढ़ते ओमिक्रॉन के मामले, PM मोदी करेंगे काशी कॉरिडोर का उद्‍घाटन, आज की बड़ी खबरें