Hanuman Chalisa

भारतीय अर्थव्यवस्था को पटरी से उतार सकते हैं साइबर हमले

रविवार, 3 सितम्बर 2017 (14:34 IST)
नई दिल्ली। भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए साइबर हमलों के जोखिम को रेखांकित करते हुए एक रिपोर्ट में कहा गया है कि इस तरह के हमले भारत की आर्थिक वृद्धि की दशा व दिशा बिगाड़ सकते हैं और उसके अपने पड़ोसी देशों के साथ संबंध खराब हो सकते हैं।
 
पीडब्ल्यूसी व उद्योग मंडल एसोचैम के एक संयुक्त अध्ययन में यह निष्कर्ष निकाला गया है। रिपोर्ट में कहा गया है कि साइबर हमले आर्थिक झटका दे सकते हैं और भारत के वृद्धि दर अनुमानों को बिगाड़ सकते हैं। उसके पड़ोसी देशों के साथ रिश्ते बिगड़ सकते हैं और अराजकता की स्थिति हो सकती है।
 
डिजिटल भुगतान में उछाल तथा भारत की डिजिटल अर्थव्यवस्था के अगले 5 साल में बढ़कर 1,000 अरब डॉलर होने के अनुमान का हवाला देते हुए हुए रिपोर्ट में कहा गया है कि इस वृद्धि से कुछ कमियां भी सामने आएंगी जिनका फायदा विरोधी उठा सकते हैं।
 
रिपोर्ट में कहा गया है कि इंडियन कम्प्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम सीईआरटी इन ने जून 2017 तक ऐसे 27,482 मामलों की जानकारी दी है। साइबर शत्रु और अधिक सक्षम व साधन-संपन्न हो रहे हैं। वानाक्राई से प्रभावित 100 देशों में भारत तीसरा सबसे अधिक प्रभावित देश रहा है।
 
इस अध्ययन में सरकार को इस दिशा में ध्यान देने की सलाह दी गई है जिसके तहत लोगों को उचित ​प्रशि​क्षण देना, कंपनियों की ओर से एकीकृत प्रयास तथा देश में साइबर संभावित हमलों से सुरक्षित माहौल बनाना शामिल है। इसमें कहा गया है कि सरकार इंटरनेट सेवा प्रदाताओं को नागरिकों को 'साफ' इंटरनेट प्रदान करने को प्रोत्साहित करें। (भाषा)

Show comments

राहुल गांधी की हुंकार, PM जवाब दिए बिना नहीं निकल पाएंगे, कहा- पहले प्रधान इस्तीफा दें फिर...

कांग्रेस के धरने की सरकार को नहीं लग पाई भनक, अचानक पीएम आवास पर बैठे बड़े नेता, सरकार के सामने रखीं 5 मांगें

Maruti Suzuki की कारें महंगी, देने होंगे 30,000 रुपए से ज्यादा, जानिए क्यों बढ़ रही हैं कीमतें, किन मॉडल्स पर पड़ेगा असर

Top 10 Scooters : TVS iQube, Bajaj Chetak और Ather Rizta की रिकॉर्ड बढ़त, Honda Activa का दबदबा कायम

Electric Scooter कैसे शहरी सफर को बना रहे हैं आसान, कौनसे फीचर्स लोगों को लुभा रहे हैं

सभी देखें

कैलाश विजयवर्गीय के NEET छात्रों को कीड़ा बताने वाले बयान पर विधानसभा में जमकर हंगामा, रात 11 बजे तक दिया धरना, भुट्टा पार्टी के अरमानों पर फिरा पानी

PM आवास पर कांग्रेस का धरना, हाईवोल्टेज हंगामा, राहुल, प्रियंका और अखिलेश समेत सभी नेता पुलिस हिरासत से छूटे

PM आवास के बाहर प्रदर्शन के बाद एक्शन, प्रियंका भी हिरासत में, सोनिया गांधी थाने पहुंचीं

CJP Protest : दिल्ली में झड़प के बीच गुरुद्वारा बंगला साहिब बना सहारा, घायल प्रदर्शनकारियों और राहगीरों को मिली मदद

नए भारत के ‘नए यूपी’ में नहीं होगा किसी विदेशी आक्रांता का स्मारक व मेला : CM योगी

अगला लेख